К учебе готовы!

В Новосибирском районе продолжается приемка образовательных учреждений. Специалисты Управления образования, совместно с сотрудниками различных ведомств оценивают готовность школ к новому учебному году.

Особая комиссия, в состав которой входят специалисты Роспотребнадзора, МЧС, ГИБДД и Управления образования администрации Новосибирского района, до 18 августа проверят каждое учебное заведение на соответствие стандартам. Пристальное внимание будет уделяться соблюдению санитарных требований, противопожарной безопасности и еще ряда других параметров.

В Управлении образования отметили, что в этом году особо пристальное внимание уделено антитеррористическим мерам. В каждой школе проверяется наличие оград, «тревожных» кнопок и системы видеонаблюдения. По словам специалистов, уже к началу сентября во всех школах за буднями учеников будут наблюдать видеокамеры, записывающие все, что творится в школьных коридорах.

Также много внимания уделяется вопросам транспортной безопасности учеников школ, где организован подвоз детей из отдаленных населенных пунктов. Все автобусы пройдут техосмотр, а инспекторы Госавтоинспекции намерены проверить состояние дорог.

Что касается самих школ, то здесь инспекторы проверят состояние здания, наличие ремонта и благоустройства, а также проведут инспекцию столовых на предмет соответствия  СанПиН.

«В Новосибирском районе еще ни разу не было такого, чтобы какая-то школа была не готова к учебному году», — подчеркнули специалисты.