Управлять с умом

Делегация Новосибирского района приняла участие в региональном форуме местного самоуправления Новосибирской области.

В работе форума приняли участие более тысячи участников со всего региона. В ходе форума работало несколько дискуссионных площадок, на которых делегаты обсудили актуальные проблемы муниципалитетов.

«Правительство Новосибирской области и муниципальное сообщество совместно ищут пути решения социальных задач и дальнейшего развития территорий», – отметил Губернатор Владимир Городецкий.

Глава Новосибирского района Василий Борматов принял участие в заседании Президиума Совета муниципальных образований НСО.

Главной темой для обсуждения стало укрепление связи между муниципальными образованиями, что позволит лучше работать над благоустройством, развитием внутреннего туризма и территориального общественного самоуправления. Также делегаты обсудили формирование и работу института старост в сельских населенных пунктах, участие муниципальных образований в судебных спорах и проблемах развития местного самоуправления в судебных решениях, а также другие актуальные вопросы.

Всех участников форума бесплатно обеспечили актуальной литературой, касающейся всех аспектов организации и деятельности органов общественного и местного самоуправления.

По итогам форума участники сформировали несколько законодательных инициатив, которые в ближайшее время направят в Законодательное собрание Новосибирской области.