И жить тобой, земля моя, и праздновать с тобой

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие Новосибирской области люди разной судьбы и призвания, жители Новосибирского района, получили государственные награды.

— Новосибирцы имеют полное право гордиться своим регионом, и эта гордость создана в том числе и вами — людьми, которые трудом и талантом внесли значимый вклад в развитие области, — отметил губернатор Владимир Городецкий, обращаясь к награждаемым.

Верность выбранному пути

Сельское хозяйство — одна из успешно развивающихся отраслей нашего района. Агропромышленные предприятия стабильно снабжают горожан вкусными и свежими продуктами. Но заслуга здесь не столько в плодородии земель, какими безусловно богат Новосибирский район, но в первую очередь в людях: простых работягах и талантливых управленцах.  Один из таких руководителей — директор ЗАО «Приобское» Виктор Беккер, которому 14 сентября за обеспечение высокого качества продукции, расширение производства, добросовестное отношение к своему труду был вручен орден Дружбы.

Уже более 20 лет ЗАО «Приобское» выращивает свежие овощи. Ежегодно здесь производится более 5 тысяч тонн продукции. Современное предприятие располагает собственными теплицами, полями, овощехранилищем, автопарком, удостоено наград многочисленных выставок и ярмарок. Но сегодня трудно предположить, как сложилась бы его судьба, если бы в далеком 1993 году хозяйство не возглавил Виктор Беккер. Именно тогда овощеводы Приобского отделения решили отделиться от совхоза «Обской» и основать собственное акционерное общество. Уходили «налегке» — без семян, пленки, удобрений, гербицидов и денег. Но директору далось договориться с Новосибирским дрожжевым заводом, получить кредит под низкие проценты — средств хватило на то, чтобы закупить семена, ГСМ и провести посевную кампанию. Первая выручка от реализации ранней продукции появились в августе 1993-го. Рассчитавшись с долгами, ЗАО «Приобское» постепенно начало наращивать производственные мощности.

Сегодня сельхозпредприятие в авангарде всего агропромышленного комплекса Новосибирской области. Динамично развиваться помогает внедрение новых технологий — как зарубежных, так и российских. Дает свои плоды и совместная работа с учеными из агроуниверситета, Института цитологии и генетики СО РАН — ЗАО «Приобское» имеет одни из самых высоких в регионе показателей урожайности овощей и картофеля. За организацию бесперебойной работы одного из крупнейших в регионе овощеводческих предприятий, обеспечивающих полный цикл производства,  руководитель «Приобского» был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Серебряной медалью ВДНХ. Теперь на груди агрария орден Дружбы — одна из самых высоких наград Российской Федерации.

Радость большой семьи

Первый в истории региона орден «Родительская слава» в канун празднования 80-летия НСО вручили жителям Новосибирского района Владимиру и Елизавете Барановым, которые сегодня воспитывают девятерых ребятишек.

Когда-то Лиза Мари приехала в нашу страну из Америки изучать русский язык. Тогда она и не думала, что станет многодетной матерью. С будущим супругом Владимиром познакомились в церковном хоре, приглянулись друг другу сразу и через несколько лет поженились. Тогда-то и выяснилось, что наша героиня мечтает о большой семье.

— Первой родилась девочка, назвали Александрой. Через два года — мальчик, еще через два — второй, потом третий, четвертый… Сегодня у нас девять детей, восемь из них мальчишки! Дочь уже подарила внука, — рассказывают супруги. — На праздниках, когда семья собирается вместе, накрываем большой стол. Сидим, как в старых былинах, — сразу несколько поколений Барановых.

Мало родить детей — важней воспитать из них достойных людей. И с этой задачей семья Барановых справляется отлично. Образованные, увлеченные культурой и искусством, Владимир и Елизавета стараются, чтобы у детей был широкий кругозор, высокое чувство ответственности и нравственная основа. Большое внимание в воспитании Барановы уделяют досугу ребятишек. Младшие дети сегодня заняты во всевозможных секциях и кружках: играют на разных музыкальных инструментах, занимаются шахматами, увлекаются спортом, ходят в семейные походы по окрестностям, изучают природу. В школе все мальчишки успешны. Старшие уже получили аттестат с отличием.

— Сегодня мы чествуем семью, которая дала нашей области девять достойных граждан, каждый из которых уже сейчас демонстрирует особые способности в различных сферах жизни. И это дорогого стоит, ведь будущее нашего региона в руках вот таких мальчишек и девчонок, которые когда-то возьмут в свои руки заботу о развитии и процветании территории. Низкий поклон таким родителям, — отметил губернатор Владимир Городецкий.