Особое молочное мастерство

 

27 июня на базе ФГУП «Элитное» прошел XXIII конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров, в котором приняли участие 10 дояров из восьми сельскохозяйственных предприятий района.

В Новосибирском районе производством молока занимается восемь сельскохозяйственных предприятий, валовый надой молока в 2017 году по району составил 14,04 тысячи тонн. Естественно, помимо правильного кормления и ухода на продуктивность животных влияет и бережное к ним отношение доярок. Яркий тому пример — Ольга Функ. Больше, чем она, молока от своих буренок не получает ни один оператор в районе. Ольге Павловне сегодня выпал шанс быть первой в состязаниях. И она честно призналась, что очень этого боится. Хотя к конкурсу готовилась, тренировалась, засекала время секундомером.

«В моем звене 94 коровы, дойка у нас идет 5 часов, каждый день я работаю и тренируюсь. Теоретическую часть нам преподавал наш зоотехник, изучали физиологию и анатомию», — делится Ольга Функ.

Многие участники встречаются на конкурсе уже не первый раз. И все же каждый раз результат трудно предугадать, потому что они — лучшие в районе.

«Для вас это не только конкурс, но и в первую очередь праздник, чествование вашего труда. Здесь находятся все самые достойные. Желаю, чтобы все вы сегодня победили, все до одной, вне зависимости от первого, второго или третьего места. И чтобы более опытные передали свой опыт тем, кто немного моложе», — сказал начальник управления сельского хозяйства Новосибирского района Павел Сапожников.

Молодых специалистов в конкурсе участвовало два — Алексей Чупин из ЗАО «Чкаловское» и Елена Лиценбергер из ООО «Спорительница хлебов». Оба оператора молоды по возрасту, но не по опыту. И для обоих участие в конкурсе профессионального мастерства также не первое.

Конкурс предусматривает проверку теоретических знаний, выполнение практических заданий, оценку санитарной подготовки. Участникам предстояло ответить на 20 вопросов теста, на время собрать и разобрать доильный аппарат и подоить корову. Оценивали участников судьи, которые не понаслышке знают, какими должны быть результаты. Одна из них — Нелли Сазонтова, в прошлом серебряный призер Всероссийского конкурса операторов машинного доения, неоднократный победитель и призер областных и районных соревнований.

«Вся жизнь идет на подготовку к таким мероприятиям. В реальности наши первоклассные доярки должны уметь все без посторонней помощи, именно поэтому мы устраиваем такие соревнования. Чтобы оказаться лучшими, недостаточно хорошо знать теорию, самый главный процесс — это доение коров. Тестирование не сложное, справиться должны все участники, для этого достаточно использовать свой жизненный опыт и нажитые навыки», — считает Нелли Сазонтова.

Наиболее сложным этапом для участниц стала сборка-разборка доильного аппарата на скорость. Как признаются сами участники, каждое движение уже отточено годами работы. Но все равно руки начинают трястись, когда на тебя смотрят столько глаз. Очень важно уложиться в минимальный период времени, при этом полностью разобрать аппарат на его составляющие и грамотно собрать его обратно.

Завершающий этап тоже был не из легких, ведь участникам пришлось доить коров не такими аппаратами, к которым они привыкли в своих хозяйствах. Конечно, перед началом финального этапа конкурсанты познакомились и с оборудованием, и с коровками. Поговорили с ними, погладили. Потому что они, как никто другой, знают, что спокойная корова — залог хорошей молокоотдачи, а значит, и скорость выдаивания будет выше.

На этом этапе судьи следили не только за техникой выполнения и скоростью, но и за правильностью дезинфекции и подготовки вымени. Потому что санитарная безопасность молока закладывается именно на этом этапе. И от операторов зависит, какого качества молоко попадет в молокопровод и в итоге к конечному потребителю.

По результатам районного конкурса операторов машинного доения коров 3 место завоевала Людмила Вебер (ООО «Учхоз Тулинское»), 2 место у Евгении Шипулиной (АО «Племзавод «Пашинский»). Лучшим оператором признана Наталья Вайтенко (ФГУП «Элитное»). Победители конкурса награждены почетными грамотами администрации Новосибирского района Новосибирской области и ценными призами. Остальные участники получили благодарственные письма и поощрительные призы.

Иван Юсифов, Алина Морозова