Только контроль

 

Купальный сезон завершается, а запрещенные для отдыха водоемы все еще опасны для людей. В Новосибирском районе зафиксированы два случая гибели на воде с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В конце июля группа воспитанников Обского психоневрологического интерната выехала на отдых в село Ленинское. Один из них, двадцатипятилетний мужчина, успел зайти в воду лишь по колено, после чего ему стало плохо, он упал в реку и захлебнулся. Оказать помощь пострадавшему было некому — среди сопровождающих группу не оказалось медицинского работника. В настоящее время по данному случаю проводится расследование. Выясняются все обстоятельства, в том числе и почему педагоги интерната привезли на отдых воспитанников на несанкционированный пляж, расположившись с ними прямо под знаком «Купание запрещено».

Еще одна трагедия произошла в селе Новолуговое. Шестилетний мальчик с диагнозом аутизм поскользнулся на берегу Ини и был унесен течением в реку. Очевидец произошедшего, находившийся на берегу рыбак, пытался спасти ребенка, но безрезультатно.

По мнению начальника отдела ГО и ЧС администрации Новосибирского района Антона Колесникова, родителям не хватило всего лишь нескольких минут. Если бы местонахождение ребенка было известно родителям сразу, шанс предотвратить трагедию сохранялся.

— Одним из способов контроля за передвижением детей всех возрастов и группы здоровья являются часы с GPS-модулем. Они позволяют в режиме онлайн с помощью мобильного телефона отслеживать все передвижения ребенка и даже обмениваться с ним короткими голосовыми сообщениями или звонить. Особенно полезна функция «электронный забор»: это сигнал, который пода­ется родителям, когда ребенок выходит из заранее очерченной зоны, — подчеркивает Антон Колесников.

К сожалению, вода — это стихия, не прощающая легкомысленного отношения. Об этом особенно стоит помнить при выезде на отдых с малолетними детьми и гражданами с ограниченными возможностями здоровья.