Большой семье — большой подарок

Двадцать многодетных семей Новосибирской области, воспитывающие по семь и более ребятишек, получили от областных властей ключи от новеньких белых универсалов «Лада-Ларгус». Среди получивших обновку — две четы из Новосибирского района, чьи заявки были одобрены областной комиссией.

Два ряда одинаковых белых «Ларгусов» выстроились на небольшой площадке перед зданием администрации Новосибирской области. Рядом с ними ходят их будущие хозяева, которые заранее продумывают, куда же они отправятся в первую очередь за рулем своих новых железных коней.

«Мы обязательно поедем всей семьей в путешествие, — говорят супруги Андрей и Юлия Букреевы из Криводановки, — любим это дело. Где только не были уже, всю Сибирь изъездили и теперь мечтаем поехать все вместе в Сочи».

В семье Букреевых уже семеро детей, четыре дочери и три сына. В 2013 году Юлия Букреева была награждена знаком отличия «За материнскую доблесть». Старшей Анне уже 19 лет, в этом году она поступила на первый курс Искитимского медицинского техникума. Самому младшему, Никите, 4 года. Впрочем, совсем скоро семейство ожидает пополнение — в декабре должен родиться восьмой ребенок, которого родители думают назвать Валерием, или Валерией, если родится девочка.

«У меня товарищ погиб недавно, и мы хотим назвать ребенка в его честь, — объясняет Андрей Владимирович. — Дети для нас — это награда, а их воспитание — подвиг. Конечно, в жизни всякое бывает, но на самом деле растить детей не сложно. Сложнее перестроить себя, понять, все, что происходит с нашими детьми, это в первую очередь отражение нас самих. Мы верующие люди и с благодарностью принимаем всех детей, которые у нас появляются».

В отделе организации социального обслуживания отдельных категорий граждан администрации Новосибирского района чету Букреевых называют примером для подражания как для своих детей, так и для окружающих. Дружные, доброжелательные и отзывчивые они стараются дать детям достойное воспитание и образование, а также с ранних лет приучают к труду.

«Внимание многодетным семьям оказывается государством и на федеральном, и на региональном уровнях, — подчеркивает специалист отдела Светлана Жаркова. — В Новосибирском районе много таких семей, и с каждым годом их количество увеличивается. Это хорошая тенденция. Мы с удовольствием оказываем семьям поддержку».

«Главное — радость в душе»

Жулдуз Иманкулова из с. Ленинское Морского сельсовета своих восьмерых детей воспитывает одна. Самая младшая дочь Рузилия появилась на свет только в прошлом году, и заниматься ею помогают старшие сестры.

«Дети для меня — это святое, — признается Жулдуз Умирзаковна, — с ними всегда весело, они приносят смех и радость. Самое сложное в воспитании большой семьи — это научиться понимать, когда им грустно, когда они хотят улыбаться, играть или спать. У всех разный характер. Но зато ни с чем не сравнить чувство, когда понимаешь, что все они счастливы, не плачут, и на душе у них радость и смех».

Не так давно семья обзавелась подсобным хозяйством: купили лошадь, корову, молодых телят. Их содержанием занимается Жулдуз Умирзаковна вместе со старшими сыновьями Ермеком и Азаматом, который намерен поступить в Новосибирский аграрный колледж и учиться на ветеринара. Также очень помог сосед по улице, фермер, обеспечив хозяйство Иманкуловых кормами для животных на первое время.

«В Новосибирской области много многодетных семей, и хотелось бы, чтобы их было еще больше, — обратился к главам семей врио губернатора Андрей Травников. — Правительство региона старается оказывать многодетным семьям всяческую поддержку, финансовую и социальную. Приятно смотреть на вас, на колонну из двадцати новых автомобилей, которые, надеюсь, будут радовать вас, ваших детей, родных и позволят значительно разнообразить жизнь ваших семей».

Традиция дарить многодетным семьям вместительные автомобили в Новосибирской области существует уже шестой год. За это время машины получили 92 семьи со всего региона и еще 89 ждут своей очереди.