Наставник по жизни

Можно ли научиться на чужих ошибках в спорте и за два года пройти путь от простого сельского парня до призера первенства страны? На первый взгляд сомнительно, а между тем вполне реально, если жизнь сделает юному спортсмену подарок в виде не просто хорошего тренера, а человека, чья степень ответственности за свои дела и поступки измеряется даже не в сотнях, а тысячах процентов. Именно так характеризуют каратисты из Красного Яра своего тренера Константина Фотева, который, как и все по-настоящему достойные люди, очень не любит «хвастаться». Но так уж вышло, что лучше всяких слов за него говорят его дела.

В нем с удивительной легкостью уживаются самые противоречивые качества. С одной стороны, это скромный и вежливый человек. Но в каждом его движении — чувство собственного достоинства, в слове — сила духа и твердость характера. Он еще очень молод, но четко знает, чего хочет в жизни, и добивается этого. Мало иметь такие качества характера от рождения, а вот развивать их, да еще и сознательно, с самого детства — большое искусство.

— Как и все, чье детство пришлось на 90- е годы, я «болел» карате. В нашей области этот вид спорта тогда только зарождался, но зато по телевизору было полно кинолент с участием великих мастеров. Для меня это были особенные люди. В них нравилось все — начиная от физической подготовки до жизненной философии, предполагающей кодекс чести и уважение к старшим, — рассказывает Константин. — В девять лет я записался в секцию карате, даже несмотря на то, что родители не приветствовали мое решение. Первая тренировка далась тяжело, до сих пор помню, мелькнула мысль: это что бы со мной стало, если бы мне на улице пришлось вдруг с каратистом драться? Но тогда же точно понял — не отступлю и буду лучшим из лучших.

Путь чемпиона

В шестнадцать лет Константин попал к тренеру Александру Васильеву, который сегодня очень известен в спортивных кругах, являясь заслуженным тренером РФ и обладателем пятого дана. Интересно то, что спустя годы они встретились друг с другом в качестве тренеров, которые привезли воспитанников на чемпионат России. Сам факт приглашения на такие соревнования свидетельствовал и об упорном труде самих спортсменов, и о колоссальной работе их наставников. Константин до сих пор вспоминает его с большой благодарностью — Александр Александрович, по сути, и привел его в большой спорт. Это с ним он шел на победы прак­тически во всех своих соревнованиях. Тактика его была молниеносной и в переводе на военную терминологию, близка к блицкригу. Так он быстро дошел до одной из первых целей в спорте — черному поясу и званию мастера спорта. И вот на пике развития карьеры судьба внесла свои коррективы в жизнь недавно женившегося спортсмена — в молодой семье родился первенец.

— Разрываться между работой, семьей и тренировками было просто невозможно. Терять на глазах у всех навык и форму — не в моих правилах, — вспоминает он. — Решение уйти из спорта далось очень непросто, для спортсмена это всегда трагедия.

Но спорт не ушел из него. Стремление быть лучшим и готовность ради этого преодолевать любые трудности помогло реализоваться в профессиональной и общественной деятельности. Спустя несколько лет он оказался снова связан с карате, но уже в другом статусе.

Качели судьбы

В жизни любого человека наступает момент, когда передать свои знания для него становится жизненной необходимостью, такой же, как пища и сон. Вот и Константин вернулся в спорт тренером. И здесь опять сыграл свою роль характер, не ищущий легких путей: секцию он открыл в СОШ № 30 поселка Красный Яр, где вообще не было никакой базы для занятий.

— Очень большой помощью была поддержка директора Ирины Эдуардовны Бессарабовой. Я до сих пор очень благодарен ей за это, — вспоминает тренер.

На его примере становится ясной одна старая как мир истина — если ты действительно способен работать на результат, значит, никакие внешние факторы тебя не остановят. Так в обычном спортзале Константин вырастил чемпионов. Для этого Константину пришлось поделиться с воспитанниками самым невосполнимым человеческим ресурсом — временем. Вы только представьте, будучи руководителем предприятия и теперь уже отцом двоих детей, он тратит по пять дней в неделю на тренировки, протяженностью как минимум три часа каждая! В общей сложности через его руки прошло около сотни ребятишек, четверо из которых в 2017 году стали чемпионами и призерами России! В рамках акции «Герои с нашего двора» федерального проекта «Детский спорт» баннеры с изображениями Вадима и Виталия Болотовых, Маргариты Шутовой и Максима Бухарина долгое время украшали улицы Новосибирска. Ребята успешно прошли отборочные турниры на зачисление в сборную области. А это уже открывает им двери на чемпионаты России, мира и первенство Европы. И Константин Фотев уверен, что ребятишки из сельской глубинки сумеют использовать этот шанс.

— Они очень трудолюбивые, целеустремленные и всей душой тянутся к знаниям, — характеризует он своих воспитанников.

Константин готов, как и прежде, содержать клуб за свой счет, возить детей на сборы и соревнования (по его словам, помощь в этом ему оказывал и председатель Союза ветеранов спорта НСО Максим Тарасов). В поездках он всегда организует для воспитанников культурную программу и максимально комфортные бытовые условия. Ведь в том числе и в этом — залог их спортивных побед и правильных жизненных ценностей.