Непрерывная жизнь поколений

Живет в селе Кубовая неравнодушная к старинным вещам Алла Максимова. Сразу же у ворот ее дома встречаешься с прошлым: колодец с ведрами на коромысле и настоящая телега. А уж дом — как интерьеры музея с погружением в историю.

Внутри дома всюду сочетание старины и современности: в кухне, наполненной бытовой техникой, на стене висят знакомые многим с детства часы с кукушкой; в коридоре — большой деревянный сундук; в комнате отдыха — старинные стулья и бабушкин холодильник ЗИЛ, а между мягкими диванами уютно расположился массивный телефонный аппарат столетней давности, какой можно увидеть только в старом кино.

— Мне всегда нравились предметы для дома, сделанные своими руками. Сама занимаюсь творчеством. А старые вязаные салфеточки, вышивки-«дорожки», кружевные наволочки и подзоры просто обожаю, — рассказывает Алла Ивановна. — Когда построили новый большой дом, нашлось в нем место и для «бабушкиной комнаты». Вскоре она стала наполняться мебелью: по объявлению я купила кровать, шкафы, стулья. Со временем появлялись новые экспонаты. Например, свои модные наручные часы муж поменял на старинные настольные, один из чемоданов я подоб­рала на улице. Да и знакомые многое отдают».

Сегодня ни одно мероприятие Совета ветеранов села не обходится без экспонатов домашнего музея Аллы Максимовой. Особенно интересно рассматривать эти «сокровища» в год празднования 300-летия села, когда интерес к истории усилился естественным образом. Понимая, что эти богатства — родовая память, односельчане стали приносить старинные предметы быта в «Уголок старины», который оформлен Аллой Ивановной в сельском клубе. Тут и связанная крючком скатерть, и вышитые гладью шторы, и настоящая сетка-авоська. Совет ветеранов даже предложил создать постоянно действующий уголок «Окно в прошлое», который будет пополняться и радовать детей и взрослых необычными старинными вещами. Ведь утварь прошлой жизни напоминает о чьей-то судьбе, о чьем-то счастье. Дверь в прошлое закрыта, а в окно можно заглянуть. Посетители мини-музея вспоминают многое из своего детства, глядя на экспонаты: «Раньше на ручной швейной машинке моя мама шила все — и свадебные платья, и пальто, и одеяла, и даже обувь».

Старый патефон — это радость из детства. Многие помнят керосиновую лампу, бабушкину прялку, веретено и куделю. Лампа «Летучая мышь» напомнила о том, что с ней родители ходили в сарай кормить скот, доить коров. Более молодое поколение уже о многих вещах ничего не знает, как называются, например, или зачем были нужны рубель, мялка, задергушки.

Предметы старины — наши корни. Ведь как от корней идет стебель, ветви, цветки, плоды, так и на наш разум и душу действуют предметы из жизни наших предков. А это греет ощущением единства настоящего и прошлого. Глядя на предметы старины, чувствуешь связь поколений и слышишь музыку из глубины веков. Таким образом, прошлая жизнь наших предков отражается памятью, а память — это незабываемая бесконечная нить времени, непрерывная жизнь поколений.