Все перемены — к лучшему

Летний сезон подошел к концу, а вместе с ним и пора активного ремонта и благоустройства. В населенных пунктах Березовского сельсовета появились новые дороги, обустроены дворы, но самое главное — обновлена инфраструктура. Как удалось выполнить столь серьезный объем работ в условиях ограниченного бюджета, рассказал глава Владимир Викторович Кузьмичёв.

— Одно из самых важных событий текущего года на нашей территории — это установка трех модульных котельных. Одна из них расположена в поселке Железнодорожный на ул. Школьная, будет отапливать многоквартирные дома, школу № 121 и детский сад «Василёк». Еще две котельные установим в селе Березовка: одна, по улице Лесной, обеспечит теплоснабжение многоквартирных домов, а вторая, на улице Первомайской — детского сада «Земляничка», школы № 12 и ряда двухквартирных домов. Данные котельные сделаны по новой технологии, особенность которых состоит в минимальной потребности обслуживающего персонала. Контроль за подачей топлива в котел будет осуществляться силами одного оператора, а золоудалением и техническим обслуживанием займутся сторонние специалисты.

Соответственно, после запуска котельных будет откорректирована схема теплоснабжения, частично проведены работы по замене теплосетей.

— Когда можно ждать их запуска?

— В октябре должны заработать все три. Стоит отметить, что все котельные закладывались с учетом программы развития жилищно-коммунальной инфраструктуры. Точные цифры сейчас назвать нельзя, но, для сравнения: прежние котельные у нас работали на пределе возможностей, а новые позволят как минимум на 50% обеспечить прирост объектов, подключенных к центральному отоплению.

— Одной из объективных проблем Березовского сельсовета всегда был небольшой бюджет, по сути, один из самых скромных в Новосибирском районе. А уровень жизни местная власть обязана обеспечить достойный. В таких случаях настоящей «палочкой-выручалочкой» могут стать госпрограммы, в которых Березовский сельсовет принимал активное участие в 2018 году?

— В 2017 году администрацией Березовского сельсовета была подана заявка на участие в программе «Развитие территорий муниципальных образований Новосибирской области, основанных на местных инициативах», благодаря чему в 2018 году на средства жителей села Березовка, местных бизнесменов, бюджета Березовского сельсовета и финансированию от министерства региональной политики Новосибирской области был выполнен ремонт дороги по улице Лесной. На сегодняшний день работы произведены в полном объеме: заасфальтирована проезжая часть, отремонтированы бордюрные камни. Объект принят, и население в целом осталось довольно работой.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в селе Березовка обустроили две придомовые территории, к которым относятся 5 многоквартирных домов по улице Лесной. На это из местного и регионального бюджетов было выделено суммарно 3,8 млн рублей. Заменили асфальтовое покрытие, обустроили тротуары, газоны, высадили деревья, установили две детские игровые площадки и две спортивные площадки, по периметру которых в настоящее время возводится ограждение. В ближайшее время будут установлены лавочки и урны. Уже сейчас дети со всего села приходят играть на площадках, территория заметно преобразилась, на ней появились условия для комфортного досуга и отдыха детей и взрослых.

— Кстати, о благоустройстве: год назад на территории Березовского сельсовета были установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Помог­ли ли они решить проблему с вывозом мусора и несанкционированными свалками?

— Да, ситуация значительно улучшилась. В прошлом году мы установили в двух населенных пунктах по два контейнера объемом 12 кубометров, мусор из которых вывозится три раза в неделю. Итого ежемесячный объем составляет 576 кубометров мусора, которые были и раньше, но попадали ли они на свалку — большой вопрос. Так что эта мера доказала свою эффективность, и в этом году количество контейнеров решено увеличить. Один контейнер был установлен в селе Березовка, еще один — в ближайших планах. Уже есть по одному контейнеру на станции Шелковичиха и в поселке Быково, а до конца года еще один должен появиться в поселке Малиновка.

Следующим этапом станет обустройство контейнерных площадок, чтобы людям было более комфортно осуществлять подъезд и выбрасывать мусор. К тому же мы заключили новые договоры с организацией по вывозу ТБО за счет средств местного бюджета. Когда в следующем году появится региональный оператор, то и с ним будем выстраивать отношения и взаимодействовать.

— Насколько нам известно, этот год стал новой точкой отсчета в решении вопросов с уличным освещением?

— Все верно. Теперь оно есть в поселке Малиновка, а также подготовили всю проектно-сметную документацию по обустройству и реконструкции уличного освещения в поселке Железнодорожный и селе Березовка.

— А какие виды работ планируются за счет средств местного бюджета?

— За счет средств местного бюджета в 2018 году будет произведен ремонт дорожного полотна и насыпи в селе Быково, между улицами Школьная и Заречная, в настоящее время уже заключен муниципальный контракт. Также в селе Беково по улице Школьной в октябре планируется установка энергосберегающих светильников уличного освещения с датчиками движения, в настоящее время светильники приобретены и заключен муниципальный контракт на их установку. Запланированы работы по переносу и обустройству остановочной площадки с павильоном в более удобное и безопасное месторасположение для жителей, школьного автобуса и общественного транспорта.

— Какие важные направления в вопросах улучшения благоустройства территории успели охватить?

— До конца года, с опережением графика, завершатся работы по обустройству пешеходных переходов в селе Березовка вблизи школы и детского сада. Оформили в муниципальную собственность земельные участки под кладбищами, создали специализированную службу, уполномоченную на благоустройство и обслуживание муниципальных кладбищ и мест захоронения. В штате специализированной службы по вопросам похоронного дела есть специалист, уполномоченный на ведение реестра, учета и выдачу разрешений на захоронение и прием заявлений на оказание минимального перечня услуг по погребению, в соответствии с федеральным законодательством. В следующем году планируем произвести учет старых захоронений.

— Можно ли сказать, что в следующем году Березовский сельсовет продолжит участие в госпрограммах?

— Да, именно с помощью программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году мы хотим обустроить две придомовые территории для 6-ти многоквартирных домов в поселке Железнодорожный, для чего уже разработана проектно-сметная документация, а также подать заявки на благоустройство территорий вокруг Домов культуры в селе Березовка и поселке Железнодорожный. Также мы подали заявку на включение в государственную программу Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» для обустройства пешеходных переходов вблизи детского сада «Земляничка» в поселке Железнодорожный. В рамках программы «Развитие территорий муниципальных образований Новосибирской области, основанных на местных инициативах» намерены произвести установку объектов уличного освещения в поселке Железнодорожный, на тех улицах, где оно отсутствует. Две основные составляющие для реализации этого мероприятия у нас уже точно есть — это проектно-сметная документация и искреннее желание жителей поддерживать инициативы администрации Березовского сельсовета.