«Мудрой осени счастливые мгновенья»

 

По традиции Декада пожилых людей в Новосибирском районе завершилась форумом ветеранов. Порядка 150 делегатов из всех 18 муниципальных образований приехали в Краснообск 10 октября на III районный форум, чтобы подвести промежуточные итоги своей активной работы, проделанной в 2018-м году.

В этот раз III форум ветеранов под красивым названием «Мудрой осени счастливые мгновенья» состоялся в Доме культуры Краснообска. Хорошее настроение участникам праздничной встречи создавали коллективы Детского дома творчества «Мастер», а со сцены на протяжении всего торжественного вечера звучали поздравления и слова благодарности от первых лиц района, представителей областного Совета ветеранов, депутатов Законодательного собрания и местной администрации. И организаторы форума, как водится, были щедры на награды. Порядка 100 его участников получили подарки, грамоты и благодарственные письма за активную общественную работу, за участие в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье», также были отмечены 12 пар-юбиляров, проживших вместе 50 и более лет, и многие другие.

Награды для самых-самых

Первыми на сцену поднялись, конечно, семьи со «стажем». Поприветствовать всех собравшихся и наградить «семьи-долгожители» из Морского и Барышевского сельсоветов, деревни Издревая, сел Березовка, Боровое и Криводановка, поселка Кудряши и Краснообского поселкового совета вышел заместитель главы Новосибирского района Сергей Субботин. Он поздравил всех собравшихся в зале от имени главы Новосибирского района Александра Соболевского и пожелал участникам ветеранской организации не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работать в набранном темпе.

Председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев также передал участникам форума приветствие и наилучшие пожелания от коллег.

«Наша ветеранская организация — одна из самых ярких в области и занимает лидирующие позиции. Ее активисты преуспевают во всех сферах: туризме, спорте, общественно полезных делах. Вы занимаетесь огородами, садами, проводите конкурсы. Ни одно мероприятие в муниципальных образованиях и на уровне района не обходится без вашего участия. Не растеряйте и дальше свой потенциал», — отметил в своем поздравлении Александр Соболев.

Он вручил кубки и грамоты меценатам ветеранского движения, для которых забота о пожилых людях давно является важной составляющей их жизни. Наград удостоились директор КЦ «Сибирь» Ольга Романцова, директор ДДТ «Мастер» Юлия Колдина, депутат районного Совета депутатов Андрей Варфоломеев и директор ООО «Барышевская управляющая компания» Денис Астафьев.

В свою очередь председатель комиссии по информационному обеспечению деятельности областного Совета ветеранов Евгений Мирошниченко отметил в своем обращении к участникам форума, что правильнее, по его мнению, говорить не Декада пожилых людей, а Декада уважаемых людей.

«Вы — золотой фонд страны. Здесь чествуют самых достойных и уважаемых. Вы отдали лучшие годы, работая на благо своей страны, чтобы она была самой крепкой. Все, что у нас есть сегодня, создано вашими руками, — подчеркнул Евгений Мирошниченко. — Особенно приятно, что мы собрались здесь накануне знаменательного события — 100-летия ВЛКСМ. Желают, чтобы огонек, зажженный в вас тогда, не гас долгие годы».

Он отметил наградами председателя Совета ветеранов села Марусино Валентину Папышеву, председателя Совета ветеранов Верх-Тулинского сельсовета Надежду Терентьеву и председателя Совета ветеранов Боровского сельсовета Светлану Двинских. Также награды нашли своих героев в номинации «Лучшие спортсмены-ветераны за 2018 год». Не забыли и про активных участников выставки прикладного творчества ветеранов.

Лучшее подворье

Ну и, конечно, главным событием форума ветеранов стало подведение итогов масштабного районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье — 2018». Более 85 его участников были отмечены благодарственными письмами администрации Новосибирского района и получили ценные призы за свое стремление сделать мир вокруг ярче и краше.

«Ваше действенное участие в развитии и благоустройстве родного района является неоценимым. Создание зеленого наряда дворов и улиц помогает нашему Новосибирскому району оставаться чистым и красивым», — отметила председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова.

Так Гран-при смотра-конкурса «Ветеранское подворье» удостоилась семья Щербининых из Криводановского сельсовета. Они получили наивысшее количество баллов по итогам голосования. Их приусадебные участки, по мнению жюри, оказались выше всяких похвал.

Один из почетных гостей форума депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев не только поздравил ветеранов, но и наградил победителей конкурса в номинации «Лучший цветовод».

Кроме того, отдельно были отмечены «Лучшие садоводы» и «Лучшие огородники». Особое внимание организаторы форума уделили опытнейшему  в Новосибирском районе виноградарю Борису Левченко из Кубовинского сельсовета. Он заслуженно получил приз в номинации «Лучший виноградарь». В свои 82 года он в суровых сибирских условиях выращивает 58 сортов винограда. По вкусу ягоды ничем не отличаются от южных собратьев. Продегустировать виноград из его сада все желающие смогли прямо на форуме.

Отдельно отметили семь самых старейших участников смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Так, например, одной из участниц Тамаре Владимировне Заселяевой из Боровского сельсовета уже 83 года, но она, что называется, «держит марку» и подает пример остальным жителям села.

Заслуженные награды получили участники конкурса в номинациях «За творческий подход в оформлении приусадебного участка», «Клумба моя дивная», «Творческое оформление многоквартирных домов», «Моя любимая банька» и «Лучший животновод».

Особого внимания заслуживает номинация «Лучшая детская грядка». Победителями в ней стали совсем юные участники смотра-конкурса. Самому младшему Сергею Корневу из Кудряшовского сельсовета всего три года. Даже в столь юном возрасте он уже является настоящим бабушкиным помощником и старательно ухаживает за огородом. А шестилетний Степан Оконечников из Боровского сельсовета увлечен садоводством. Когда он родился, бабушка посадила для него яблоню, она растет вместе с ним, а мальчик тщательно ухаживает за деревом.

«Ветераны растят себе достойную замену», — заметила председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова.

На будущий год ветераны Новосибирского района, наверняка, вновь всех удивят своими садово-огородными достижениями. Несмотря на подступающие холода, бывалые участники подворья уже активно обдумывают, что бы такого интересного придумать к следующему конкурсу.

Стоит отметить, что ветеранский форум и конкурс «Ветеранское подворье» — это лишь одни из многих мероприятий, которые проводит Новосибирский районный Совет ветеранов, недавно отметивший свое 35-летие. Работа ведется в самых разных направлениях, организация активно участвует в гражданско-патриотическом воспитании населения, ведет наставническую деятельность, спортсмены-ветераны регулярно приносят в копилку района награды и медали, а участники творческих коллективов покоряют зрителей на различных конкурсах. Организация является на сегодняшний день одной из самых активных и многочисленных в Новосибирской области.