Принято единогласно

20 июня состоялась 35 сессия Совета депутатов Новосибирского района. Парламентарии обсудили бюджет района и план ремонтных работ в образовательных организациях.

На заседании присутствовали 21 избранный депутат Совета депутатов и приглашенные: глава района Александр Соболевский, заместители главы администрации, начальники управлений и отделов, главы и председатели Совета депутатов поселений, Сергей Балыкин, консультант управления по работе с территориями областного министерства региональной политики, Андрей Кузнецов, прокурор Новосибирского района, СМИ.

Сергей Гарцуев, начальник управления финансов и налоговой политики районной администрации, сообщил, что бюджет Новосибирского района за 2018 год исполнен по доходной части на 99,3 % от запланированной суммы, при этом объем собственных доходов районного бюджета без учета объема безвозмездных поступлений увеличился по сравнению с 2017 годом на 106 923 тысячи рублей, что касается расходной части, то утвержденный план исполнен на 93,4 %. Сергей Иванович акцентировал внимание депутатов на том, что бюджет был полностью принят в Министерстве финансов РФ, на сегодняшний день все процедуры соблюдены. Начальник финансового управления подчеркнул, что по основным показателям доходной части бюджета Новосибирский район занимает III место среди всех участников бюджетного процесса Новосибирской области, а по ряду показателей — II место, уступая только г. Новосибирску. Большинством голосов годовой отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год был утвержден.

Активно включились парламентарии в обсуждение предложенных администрацией района изменений в расходную и доходную части бюджета на 2019 год, задавали начальнику управления финансов и налоговой политики уточняющие вопросы по конкретным пунктам. В итоге решение о внесении изменений в бюджет было принято.

Не менее подробно на заседании рассматривали депутаты план ремонтных работ по подготовке образовательных организаций к 2019-2020 учебному году, представленный директором МКУ «Управляющая компания единого заказчика ЖКХ и строительства» Владимиром Кузьмичевым. Владимир Викторович сообщил, что в текущем году ремонтные работы и подготовка проектно-сметной документации запланированы на 45 объектах, при этом на 11-ти работы уже завершены. Проголосовав единогласно, депутаты приняли план работ к сведению.

Также единодушие показали члены Совета депутатов и в других вопросах повестки сессии. Большинством голосов были приняты решения согласовать замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет, принять органами местного самоуправления Новосибирского района осуществления полномочий органов местного самоуправления Станционного сельсовета по разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов, провести опрос жителей Барышевского сельсовета для выявления их мнения о реорганизации МБОУ – Барышевская СШ № 9, а также был утвержден Порядок изменений назначения муниципального имущества, связанного с образованием, отдыхом и оздоровлением детей.

Все вопросы повестки 35-й сессии были приняты, председатель Совета депутатов Александр Соболев и глава Новосибирского района Александр Соболевский поблагодарили парламентариев за продуктивную работу.

Лидия Фомина