ПЛП выручает

6 сентября в Толмачевском сельсовете на территории Промышленно-логистического парка открыли распределительный центр федеральной торговой сети «Пятерочка». 

Распределительный центр для набора продуктов в Толмачево — это огромный склад площадью 38 тысяч кв. метров, где после открытия закипела жизнь и все пустые полки хранилища начали заполняться огромным количеством разных товаров. Необходимость в возведении такой громадины возникла в связи с высоким темпом развития российской сети продовольственных магазинов: в Сибирском федеральном округе первый магазин открылся в 2016 году, в 2019 году их уже более 600. 

В день торжественного открытия партнеры универсама, производители нашего и ближайших регионов, представили свои лучшие товары для дегустации в длинном ряду. Молочная и мясная продукция, кондитерские изделия и мороженое — всё это и многое другое можно было попробовать и оценить вкус и качество продукции. 

— Сегодня мы открываем распределительный центр, который будет снабжать более 135 населенных пунктов Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Красноярский и Алтайский края, Республику Хакасия и Алтай, — отметила в своем приветственном слове Юлия Тюленева, директор макрорегиона «Сибирь» — «Пятерочка», — здесь же мы сможем одновременно разгружать 63 автомобиля, что в разы ускорит процесс и улучшит качество работы. 

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Retail Group Александр Ильин, исполнительный директор федеральной торговой сети «Пятерочка» Алексей Дроботай и директор распределительного центра «Толмачево» Александр Носырев. 

— Благодарю компанию за правильный выбор места строительства распределительного центра, за социально-ответственную политику и создание новых рабочих мест, этим вы подтверждаете наше интересное географическое положение и привлекаете сильных инвесторов в нашу область, — заметил Сергей Семка. — 1 643 человека уже трудятся в сети магазинов компании в Новосибирской области, теперь же дополнительно создано еще 500 рабочих мест с хорошей средней заработной платой. 

После торжественного открытия по сложившейся традиции на сцене наградили лучших сотрудников компании, а электроштабелер Юрий Зайков совершил погрузку условно первой палеты. 

Во время экскурсии гостям рассказали, что новый распределительный центр — это 8 огромных зон для разного вида продукции, фрэш-камера, камера заморозки и первая уникальная отдельная камера под рыбную икру. 

Напомним, что соглашение о строительстве распределительного центра было подписано между правительством региона и компанией X5 Retail Group 15 февраля 2019 года на инвестиционном форуме в Сочи. Ориентировочный объем инвестиций в проект — 1,3 млрд рублей. Инвестором и застройщиком проекта выступил ООО «Распределительный центр «Новосибирск».  

Александра Фоменко