Больше свежих овощей

2 ноября в р.п. Кольцово состоялось открытие третьей очереди тепличного комбината аграрного комплекса «Сады Гиганта». В мероприятии принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

ООО «Сады Гиганта» представляет собой многофункциональный современный агрокомплекс. В его работе используются последние достижения науки и уникальные энергосберегающие технологии. В «Садах Гиганта» осуществлено строительство тепличного комбината по производству овощной продукции площадью 11 га. Реализация смелого проекта осуществлялась в несколько очередей — в 2012, в 2018 и в 2019 годах. Всё это стало возможным благодаря тесному взаимодействию правительства Новосибирской области и ПАО «Сбербанк России».

В церемонии открытия новых очередей принимали участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, глава Новосибирского района Александр Соболевский, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма, депутат Законодательного собрания Новосибирской области и совладелец торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Манцуров и управляющий Новосибирским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Безматерных.

«Дорогие коллеги и партнеры! Сегодня мы можем любоваться не только плодами, которые выращиваются в этих теплицах, но и самим проектом. Тем, насколько хорошо, поэтапно он был реализован. Это прекрасный пример правильно вложенных инвестиций. Я уверен, что его ждет большое будущее. Жители области будут в полной мере обеспечены свежими овощами. Желаю работникам успехов и хороших показателей, достойной зарплаты и благодарности от наших потребителей», — обратился к собравшимся губернатор области, после чего вручил благодарственные письма участникам стройки и её спонсорам.

«Я очень рад, что эта стройка состоялась. В столь короткий срок нам удалось выполнить действительно сложный и амбициозный проект, который принесет Новосибирской области огромную пользу. Приятно, что в этом деле есть и вклад Сбербанка!» — отметил Игорь Безматерных.

«С открытием новых очередей мы сможем производить еще больше овощной продукции, чем раньше. Это очень важно для всей Новосибирской области. Сегодня тепличный комбинат продолжает быстро развиваться. Так держать! В добрый путь!» — поддержал Александр Манцуров.

В завершение официальной части мероприятия гости перерезали красную ленточку, после чего была организована небольшая экскурсия, в ходе которой участники смогли увидеть работу тепличных блоков, где выращиваются овощи, и пульт управления комбинатом.

Новосибирская область, выполняя поставленные президентом задачи в сфере импортозамещения, продолжает реализацию проектов в сфере агропромышленного производства. Компании получают финансовую поддержку от областного правительства. На сегодняшний день для «Садов Гиганта» она составляет около 1,5 млн рублей: это компенсирует часть затрат на получение оригинальных и элитных семян, а также на несвязанную поддержку растениеводческих сельхозпроизводителей.

Подготовил Георгий Титов, фото автора