ПЛП: возможности роста

Новые возможности для товаропроизводителей открывают резиденты Промышленно-логистического парка.

Распределительные сети торговых сетей, размещая свои площади в ПЛП, дают жителям новые рабочие места и продолжают привлекать к сотрудничеству местных производителей продуктов питания и непродовольственных товаров.

В рамках рабочего визита в распределительный центр «Лента» 24 января руководство компании представило региональному министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрею Гончарову современные условия хранения товаров. «Компания выбрала место для размещения своего распредцентра — Промышленно-логистический парк, который создан Правительством Новосибирской области как крупнейший инвестиционный проект, ― отметил Андрей Александрович. ― Развитие таких центров формирует основу нашего региона как крупнейшего в Сибири торгово-логистического комплекса. Мы учитываем это направление в разработке программы развития экономики».

Распределительный центр «Лента» развивается в нашем регионе с 2013 года. Около 20% из представленных здесь товаров ― продукция местных товаропроизводителей. В ближайших планах ― открытие второй очереди комплекса, где разместится собственное производство ритейлера: зона дефростации рыбы, её переработка в полуфабрикаты и упаковка. Это значительно удешевит стоимость продуктов и предоставит жителям Новосибирской области свежую рыбу недалеко от дома

Эта и другие возможности дают шанс локальным товаропроизводителям расширять географию поставок не только в рамках региона, но и в близлежащие регионы и субъекты России. Учитывая транспортную доступность через автомобильную трассу, железнодорожные пути прямо на территории парка, близлежащий аэропорт, логистический потенциал региона продолжает наращиваться

— Продукция из распредцентров двух крупных торговых сетей отправляется по Сибири и частично на Урал и Восток. Кроме того, у наших партнеров всегда есть выбор: приобрести земельный участок в собственность или взять в аренду. То, что в последнее время здесь создаются такие крупные распределительные центры, показывает привлекательность ПЛП, ― подчеркнул Андрей Гончаров.

Содействие удовлетворению спроса населения в потребительских товарах, повышение их ценовой и территориальной доступности — цель действующей в регионе ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2020-2025 годы», утвержденной региональным Минпромторгом.

Информация и фото пресс-службы Правительства НСО