Знай закон

Мы продолжаем правовое просвещение жителей Новосибирского района. В этом номере вы узнаете об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу в марте.

Госуслуги

С 1 марта этого года доступ к порталу государственных услуг станет бесплатным. Это касается также сайтов региональных и федеральных органов власти. Подобное стало возможным благодаря проекту «Доступный интернет». Отныне при входе на данные сайты не будет тарифицироваться трафик, ресурсы будут доступны пользователю даже при нулевом балансе.

Здравоохранение

С первого дня марта порядок ввоза в страну незарегистрированных лекарственных препаратов меняется. Он будет возможен, если врачебная комиссия сочтет их необходимыми для пациента. Ряд препаратов подпадает под действие закона об обороте наркотических средств, но у них нет аналогов, разрешенных в России.

Маркировка товаров

С 1 марта меняется маркировка обуви, она будет наноситься на упаковку товара. На коробке также должен быть товарный ярлык. Производство немаркированной обуви запрещается. Производители понесут дополнительные затраты в связи с новым законом, и, как считают эксперты, это сильно скажется на стоимости продукции. Маркировку нераспроданных остатков продлили до конца марта.

Адвокатская деятельность

1 марта вступает в силу новый закон в сфере адвокатуры. Если адвокат выигрывает суд, кроме месячной зарплаты, ему полагается также дополнительный гонорар. Однако в том случае, если адвокат занят в административном либо уголовном процессе, данный закон работать не будет. По замыслу такое нововведение позволит защитнику быть беспристрастным в своей работе. Кроме того, с начала марта минимальный стаж для адвоката будет снижен с пяти до трех лет. Последнее решение очень важно для тех, кто планирует создать свой собственный адвокатский кабинет, бюро или коллегию.

Транспорт

С 1 марта для автомобилей, чей возраст уже перешагнул 30-летний рубеж, вводится новый ГОСТ. Он будет использоваться для техосмотра. Теперь старые машины и ретроавтомобили должны будут проходить специальную экспертизу, после которой получат паспорт ТС. Эксперты особое внимание будут уделять состоянию узлов машин, исправности шасси и работе силового агрегата. Кроме этого будет оцениваться общее техническое состояние машины.

Подготовил Георгий Титов
Фото из открытых источников