Понять процедуру

Уже в четвертый раз в нашем регионе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году, в Год памяти и славы, родители проверили свои знания по истории.

В Верх-Тулинской школе № 14 поучаствовать в процедуре сдачи пробного Единого государственного экзамена пришли 15 человек. В основном это родители одиннадцатиклассников, были также представители местного Совета ветеранов и женсовета.

— Главная задача акции — снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой, — пояснила Татьяна Калинина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Верх-Тулинской средней школы № 14. — Ведь при подготовке к экзамену большое значение имеют не только знания, но и правильный эмоциональный настрой, уверенность в своих силах, и здесь важна роль семьи. В нашей школе акция проходит в первый раз, тем не менее, родители больше трети будущих выпускников 11-х классов, а их у нас в этом году 39 человек, захотели прийти и попробовать понять, через что скоро придется пройти их детям, чтобы помочь им настроиться на успешное прохождение Государственной итоговой аттестации.

Мероприятие было организовано как реальный экзамен для выпускников. Родители полностью прошли всю процедуру допуска в пункт проведения экзамена, сдали личные вещи и телефоны, выслушали инструктаж перед началом выполнения экзаменационной работы, правила рассадки в аудитории. В их присутствии прошла распечатка контрольно-измерительных материалов, участники акции заполнили бланки по всем правилам. Затем в течение 40 минут родители отвечали на вопросы по истории.

После экзамена участников пригласили на круглый стол, где они смогли поделиться впечатлениями, задать членам экзаменационной комиссии интересующие вопросы. «В сегодняшней акции важно было не проверить ваши знания истории, хотя всем вам результаты мы предоставим, — подчеркнула Татьяна Калинина, — а показать, что сдача ЕГЭ — это четко организованный процесс, который при правильном настрое не вызывает никакого стресса». Организаторы акции также предложили участникам поделиться своими впечатлениями с другими родителями.

 Ольга Махова
Фото из отрытых источников