В поисках инвестиционных возможностей

Завершив в феврале инспектирование работы социальной сферы муниципальных образований, глава Андрей Михайлов сразу же наметил новую программу поездок — по предприятиям, расположенным на территории Новосибирского района.

Пищевая отрасль, производство металлических изделий и строительных материалов, машиностроение, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, животноводство, птицеводство, растениеводство и зерноводство, промышленно-логистические парки, оптовые торговые предприятия — на территории района работают предприятия разного профиля. Они отличаются по объемам производства и количеству работающих людей. Но всех объединяет одно — все до единого вносят вклад в бюджет района, отчисляя в него налог на доходы физических лиц. Поэтому от того, как успешно развиваются предприятия, напрямую зависит и развитие территории в целом.

Глава района Андрей Михайлов, его первый заместитель Татьяна Сергеева и председатель Совета депутатов Александр Соболев на прошедшей неделе побывали на нескольких предприятиях. Основная цель визитов — поиски новых инвестиционных возможностей. А кроме того, рабочая группа выясняла, нет ли у предприятий каких-то проблем, которые можно решить при содействии районной администрации.

От песка к рыбе

АО «Левобережный песчаный карьер» добывает песок гидромеханизированным способом. Основная работа выпадает на лето, зимой же штат более чем в 100 человек занят ремонтом и подготовкой механизмов и техники к сезону. Предприятие ведет разработку двух песчано-гравийных карьеров, расположенных близ села Марусино. Общая их площадь — 200 га. Песок отсюда используется многими предприятиями Новосибирской области для изготовления строительных материалов и в дорожных работах. Песок добывают с помощью современной техники и обогащают на собственной фабрике этого предприятия. Средняя заработная плата здесь около 36 тыс. рублей.

Остановившись у карты производственного участка, Андрей Михайлов внимательно расспросил генерального директора Дмитрия Максимова и главного инженера Григория Хегая о том, каковы сегодняшние объемы производства. Особенно заинтересовала главу история отработанных участков. Дело в том, что карьеры заполняются водой и на их месте образуются чистейшие рукотворные озера глубиной около 12 м. Тут же родилась идея на перспективу: после того как отработанные карьеры вернутся к своему хозяину, Криводановскому сельскому совету (сейчас территория в аренде у песчаного карьера), можно попробовать найти новых арендаторов, которые займутся разведением в бывших карьерах рыбы.

Заводу нужна остановка

ООО «Хенкель Баутехник» (дочерняя компания германского концерна Henkel) с 2015 года производит на территории Новосибирского района материалы для строительства и ремонта: клеи, строительные смеси для облицовки стен, полов, укрепления отделки фасадов и гидроизоляции помещений. «Хенкель Баутехник» входит в пятерку лидеров российского рынка сухих строительных смесей.

Штат завода — 74 человека, в основном это жители близлежащей Криводановки, средняя заработная плата — около 40 тыс. рублей. По политике компании, зарплата ежегодно индексируется. Коллектив стабильный, люди здесь работают с основания завода.

Даже у такого стабильного и современного предприятия, как «Хенкель Баутехник», оказывается, есть проблема, которую они не могут решить уже несколько месяцев. Завод испытывает острую необходимость в… остановке общественного транспорта, которая располагалась бы около предприятия, чтобы сотрудникам не приходилось идти по обочине трассы более 800 м — на таком расстоянии от завода маршрутки останавливаются сейчас. Директор завода Андрей Ершов поделился с гостями этой проблемой. По его словам, завод подавал документы для того, чтобы оборудовать остановку за свой счет, но подрядная организация оценила свои услуги в 3 млн рублей. Татьяна Николаевна Сергеева зафиксировала эту проблему, чтобы попытаться помочь в её решении.

Предприятие ждет воду

Молодое и успешно развивающееся предприятие ООО «Бергауф Марусино» работает в районе с 2015 года. Здесь тоже производят сухие строительные смеси из цемента, гипса и бетона. Производство «Бергауф» оснащено новейшим оборудованием. Акционеры завода и его руководство охотно поддерживают различные социальные программы поселка, организовывают корпоративные культурные и спортивные мероприятия.

Сейчас на производстве работает около 100 человек со средней заработной платой 35 тыс. рублей. Завод готов принять еще 15, но, по словам директора Сергея Завгороднего, всё упирается в… воду. Дело в том, что сейчас на предприятии нет централизованного водопровода, воду для изготовления продукции подвозят КамАЗами. Это и летом создает определенные трудности, а зимой становится вообще невозможным: рукава перемерзают. Завод за свой счет построит и водоводную линию, но всё застопорилось на моменте согласования врезки в существующий водопровод. Андрей Михайлов заверил, что эту проблему точно можно решить в ближайшее время, и тут же сделал звонок, который может ускорить процесс согласования.

Сейчас, когда введены ограничения для предотвращения распространения коронавируса, в поездках будет сделан перерыв. Как только заградительные мероприятия будут сняты, программа визитов главы на предприятия продолжится.

 Ирина Полевая, фото автора