Всё начинается с клятвы

13 лет назад Рафаэль Садиев создал клуб боевых искусств «Олимп Таэквондо». Его воспитанники давно стали гордостью не только Новосибирского района, но и всей страны. Путь к победам был нелегким, и нашему герою есть что рассказать.

Рафаэль занимается спортом, сколько себя помнит. Любовь к нему привили еще в детстве: волейбол, баскетбол, рукопашный бой, самбо. Многое пришлось осваивать не только под руководством опытных наставников, но и самостоятельно по книгам. О тхэквондо Садиев узнал совершенно случайно от старого друга, который и предложил вместе потренироваться. Тогда Рафаэль Шамилевич наивно полагал, что это корейское карате, но первый поединок всё расставил на свои места.

— Меня хватило на 20 минут. Никогда не видел ничего подобного, — рассказывает наш собеседник. — На человека сразу обрушивается град мощных и быстрых ударов. Ты просто не успеваешь отбивать их и защищаться, при том что я уже был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. Тогда-то и понял: тхэквондо — это мое. Каждый выбирает боевое искусство, которое соответствует его характеру и психотипу. Мне оно подошло идеально. Почти 30 лет я занимаюсь им. Сегодня я тренер высшей категории, неоднократный призер чемпионатов мира. Но главное не это. Самая большая моя гордость — это достижения моих воспитанников. Спортсмены клуба регулярно занимают призовые места на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира, Кубках России, Европы и мира по тхэквондо и кикбоксингу.

Редко найдется хороший спортсмен, который не мечтает создать свою школу. У нашего героя это получилось. Тринадцать лет назад вместе с единомышленниками он создал клуб «Олимп Таэквондо».

Когда мы говорим о восточных единоборствах, нельзя забывать об их философии. В тхэквондо всё начинается с клятвы. Боец обещает соблюдать все принципы боевого искусства (учтивость, честность, терпение, самообладание, сила духа), делать наш мир лучше, уважать инструкторов и старших, никогда не использовать мастерство для низких целей. Спортсмен должен быть честен и непоколебим. Физическую силу дополняет ум и боевой дух. Мощность, скорость и агрессивность делают тхэквондо идеальной системой для самообороны. Уличному хулигану предстоит десять раз подумать, прежде чем связываться с тхэквондистом — здоровье дороже.

Тренеры клуба ведут группы в Краснообске, Мичуринском, Морском сельсоветах, Центральном, Кировском и Ленинском районах Новосибирска. 300 воспитанников: маленькие дети (дошколята), юноши, взрослые и даже пенсионеры. Спортсменом можешь ты не быть, но хорошая физическая форма нужна в любом возрасте. Для людей с ограниченными возможностями здоровья есть направление «адаптивное тхэквондо». Каждый находит в «Олимпе» что-то для себя.

Отдельное слово — атмосфера в школе. По словам Садиева, здесь семейные, братские отношения между воспитанниками. Те бойцы, которые пришли сюда еще дошкольниками, а сегодня завоевывают награды на европейских и мировых чемпионатах, прекрасно помнят, как тепло их встречали старшие ученики и наставники, которые с первых занятий помогли поверить в себя и приучили выкладываться на все 100 процентов, если не хочешь превратиться в грушу для битья и сбежать после первых тренировок. А как по-другому?

Мягким и квелым наставник не может быть по определению. Это что-то из области фантастики. Тренер, по словам Рафаэля Шамилевича, всегда «строгий, справедливый, заставляющий подопечного делать то, что он считает невозможным». Здесь действует старое правило: «Самая главная победа — победа над собой». Не так страшен соперник, как твоя лень и твои страхи.

Получается у ребят, надо сказать, отлично. Привезти домой пару десятков золотых, серебряных и бронзовых медалей для «олимпийцев» — дело чести. И с ним они справляются. Год назад, в апреле, на чемпионате и первенстве России по тхэквондо ГТФ в Казани спортсмены «Олимпа» Любовь Гостева, Дарья Смертина, Светозара Смертина, Найля Садиева, Елизавета Ситникова, Алина Серышева, Иван Бакланов, Дмитрий Наговицын, Михаил Ся, Александра Власова вошли в тройку победителей в категориях «хьенг», «масоги», «стоп-балл», «спарринг». Через два месяца с чемпионата и первенства Европы по тхэквондо ГТФ 11 спортсменов клуба привезли 26(!) медалей. В сентябре в г. Анапа на Всероссийских юношеских играх боевых искусств сборная Новосибирской области, которая состояла из 12 спортсменов клуба «Олимп Таэквондо», в общекомандном зачете заняла 3-е место. Наши ребята завоевали 7 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. С Кубка России по тхэквондо ГТФ, который проходил в ноябре в Подмосковье, спортсмены клуба привезли 12 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей.

— Возможностей для занятий сейчас более чем достаточно. Это не 1990-е годы, когда у нас не было даже спортивных залов, — вспоминает Рафаэль Шамилевич. — Тогда приходилось импровизировать: оборудовать подвал под «качалку» и биться друг с другом голыми руками или использовать зимние рукавицы вместо перчаток. Ни о каком инвентаре невозможно было даже мечтать.

Клуб давно стал одним из лучших в регионе и вошел в Новосибирскую областную спортивную федерацию тхэквондо ГТФ. Хорошей традицией в «Олимпе» стал день открытых дверей, когда бойцы других школ могут обменяться опытом и помериться силой.

Но спортом дело не ограничивается. «Олимп Таэквондо» — филиал военно-патриотического центра «Вымпел» в Новосибирском районе. А какой патриотизм без знания своей истории? В прошлом году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Молодые бойцы не только поучаствовали в состязаниях, но и выступали с докладами о тех событиях. Рафаэль Шамилевич стал одним из инициаторов проекта «Спортсмены Великой Победы» вместе с директором ГК «Армада» Павлом Кива.

И даже сейчас, во время самоизоляции, скучать «олимпийцам» некогда. Да, спортивные залы закрыты, но не беда, ведь сегодня можно заниматься онлайн. Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, и настанет время новых соревнований. К ним надо быть готовыми, в отличной физической форме. А чтобы победить, нужно хорошенько поработать. Свободного времени сегодня у спортсменов в достатке. И провести его надо с пользой для дела. Как любит говорить наш герой: «Улыбаемся и пашем!».

Юрий Шишкин,
фото предоставлено клубом «Олимп Таэквондо»