Палитра талантов

Юные художники и рукодельницы Дома детского творчества «Мастер» продолжают радовать своими победами. Подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Палитра ремёсел — 2020», среди победителей и призеров — восемь краснообцев.

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Палитра ремёсел» проходит ежегодно среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования. Работы принимаются по четырем номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Художественные ремесла», «Изобразительное искусство» и «Техническое творчество». Участники делятся на три возрастные группы: 10-13 лет; 14-16 лет; 17-18 лет. В этом учебном году в региональном этапе конкурса приняли участие 305 участников, которые представили 704 работы. «Мастер» выставил творчество 26 учащихся из изостудий «Мастер-класс» (рук. А. Ю. Демиденко), «Семицветик» (рук. Д. В. Шаповалова), объединений «Сказка» (рук. И. И. Кокарева) и «Кутюрье» (рук. Т. С. Соколова).

— «Палитра ремёсел» уже традиционный конкурс, мы постоянно принимаем в нем участие. Его задачи — через творчество воспитывать у детей любовь к родному краю, чувство гордости к культурному наследию нашей страны; приобщать юных авторов, мастеров к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, — рассказала Татьяна Соколова, педагог дополнительного образования ДДТ «Мастер». — Для того чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно приложить много усилий: придумать идею, изучить теоретический материал и изготовить изделия, а на это уходит очень много сил и времени, порой по нескольку месяцев. Моя ученица Альбина Степанова со всем прекрасно справилась, и моей задачей было лишь подсказать и поддержать. Любой конкурс имеет большое значение в жизни ребенка, этот не исключение. А когда в нем еще и побеждаешь — это особо приятно. К тому же для родителей и педагога это еще один повод гордиться своим ребенком и учеником.

Итак, по результатам оценки жюри восемь учащихся ДДТ «Мастер» стали победителями и призерами конкурса «Палитра ремёсел». В номинации «Изобразительное творчество» Арина Сапкевич, учащаяся изостудии «Мастер-класс», была удостоена диплома лауреат I степени. Лауреатом II степени стала Ольга Адамова, также из «Мастер-класса». Асель Сапакова, Марина Чебоксарова из изостудии «Семицветик» и Таисия Быковская из «Мастер-класса» — обладатели звания лауреата III степени.

Мягкие игрушки Юлии Курцевой признаны лучшими в своей номинации

Лауреатом I степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стала Юлия Курцева из объединения «Сказка». В номинации «Художественные ремесла» победу и звание лауреата I степени завоевала учащаяся объединения «Кутюрье» Альбина Степанова. Специальными дипломами за высокое качество работ награждены Дарья Базанова и Александр Черкасов (изостудия «Семицветик»).
— Я выставила на конкурс свой любимый рисунок с изображением нашего любимого бигля Юны со щенками. Когда у моей собаки родились детки, они были такие милые и игривые, что я, конечно, решила нарисовать их всех, — рассказывает участница конкурса Таисия Быковская. — Мой педагог Алла Юрьевна поддержала эту идею и подсказала, в каких местах расположить щенков на картине. Когда узнала, что победила в конкурсе, я, конечно, очень обрадовалась и сразу рассказала новость своей любимой Юне.

— Я с нетерпением ждала результаты конкурса и была очень удивлена, когда узнала, что стала лауреатом I степени. Рада, что жюри по достоинству оценило мою работу, — делится впечатлениями Альбина Степанова. — Идея работы возникла сама по себе после того, как я сшила свитшот в цветовой гамме российского флага. Мой педагог Татьяна Сергеевна подсказал, что можно добавить пару изделий, в которых традиционный образ будет переходить в современный, показывая связь времен, символизируя любовь к Родине. У меня получились сарафан в народном стиле, платье в стиле тургеневской девушки и современный комплект изделий — свитшот и юбка. На изготовление их я потратила год. Но это того стоило!

Поздравляем учащихся и педагогов с очередным успехом. Так держать!

Ольга Махова, фото предоставлено ДДТ «Мастер»