Вывоз мусора — актуальные вопросы

Практически в каждом сельсовете района есть нерешенный мусорный вопрос: в какое бы село ни заехал, почти везде можно увидеть переполненные бытовыми отходами баки. Пакеты, мешки, коробки — всё то, от чего избавляются люди ежедневно, — и в холод, и в зной дожидаются мусоровоза, который может просто не приехать.

Мусорный кризис, ставший уже системной экологической проблемой, в скором времени может стать настоящей катастрофой, именно поэтому так важно исправлять сложившуюся ситуацию с утилизацией отходов совместными силами — обычных граждан и руководящих лиц. Начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Новосибирского района Елена Тимофеева рассказала нам, что делать жителям сел, чтобы ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов улучшилась.

— Елена Олеговна, расскажите, какой оператор в настоящее время оказывает услуги по работе с ТКО на территории района?

— С начала 2019 года на территории области функционирует новая система обращения с отходами, при которой всю ответственность за работу с мусором берет на себя региональный оператор. С 2018 года между региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и ООО «ЭкологияНовосибирск» заключено соглашение об осуществлении деятельности по обращению с ТКО, в соответствии с которым организации присвоен статус регионального оператора. С того времени все виды услуг по работе с отходами оказывает именно «Экология-Новосибирск».

— Сегодня жители района и главы сельсоветов продолжают жаловаться на скопление мусора и ненадлежащий режим работы техники. Как часто оператор вывозит отходы?

— К сожалению, часто из графика перевозчиков выбиваются населенные пункты, что приводит к нарушению графика вывоза ТКО в муниципальных образованиях района. Администрацией района постоянно ведется работа с ООО «Экология-Новосибирск» по урегулированию данного вопроса. Пока что проблема решается точечно: если нам поступает жалоба от граждан либо от администраций муниципальных образований, мы обращаемся либо напрямую к перевозчику, либо в ООО «Экология-Новосибирск».

Как сообщает региональный оператор, до конца 2020 года данная проблема будет решена, график вывоза ТКО отлажен.

Если график вывоза ТКО нарушен, вы можете обратиться в администрацию муниципального образования либо в отдел по природным ресурсам и охране окружающей среды управления сельского хозяйства и природных ресурсов администрации Новосибирского района по телефону 373-46-73, электронная почта: prirodanr@nso.ru.

— Что нужно сделать для того, чтобы оператор начал работу на территории села, поселка или всего сельсовета?

— На официальном сайте регионального оператора (ecologynsk.ru) размещена форма договора по обращению с твердыми коммунальными отходами для физических лиц. Данный договор можно подписать по упрощенной схеме без заполнения предварительной заявки. Договор может быть заключен с каждым жителем индивидуально или коллективно при наделении организации, осуществляющей управление МКД, соответствующими полномочиями. Юридические лица и ИП также обязаны заключить договор в отношении ТКО с региональным оператором.

Также на сайте размещен действующий график вывоза ТКО.

— А что делать с этим договором потом?

— Заполненный договор необходимо отправить по электронной почте на адрес: dogovor@ro-nso.ru, или по почтовому адресу: 630007, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 5, оф. В-701, либо привезти в офис компании.

После подписания договора региональный оператор приступает к работе.

— Региональный оператор осуществляет вывоз крупногабаритных отходов — мебели, бытовой техники, отходов от текущего ремонта жилых помещений, которые не помещаются в контейнер?

— Крупногабаритные отходы вывозятся с контейнерной площадки по мере накопления. Кроме того, подать заявку на вывоз КГО можно по телефону диспетчерской линии регионального оператора 304-90-31 (круглосуточно).

— Часто жители жалуются на состояние контейнерных площадок — вокруг разбросан мусор, который никто не убирает…

— Состояние мусороприемных камер, контейнерных площадок — это ответственность управляющей организации. А вот подбор оброненного или просыпавшегося мусора в результате погрузки и перемещения твердых коммунальных отходов в мусоровоз — задача регионального оператора.

Александра Фоменко, фото предоставлено
администрациями Мичуринского и
Берёзовского сельсоветов

Ситуация в сельсоветах

Ситуация в Берёзовском сельсовете непростая. Крупногабаритный мусор не могли вывезти в течение 7 месяцев

Наталья Романова, глава Берёзовского сельсовета:

— Ситуация в нашем сельсовете сложная, но всё же понемногу налаживается. Проблема в том, что на территории поселения у нас всего восемь площадок для сбора мусора, а это очень мало, плюс график вывоза ТКО у нас ненормированный: в Берёзовском и Быково мусор вывозят два раза в неделю, в Железнодорожном — три раза в неделю, в Малиновке — вообще непонятно как… Ежедневно вывозить ООО «Айсберг» не хочет или не может, а эту проблему необходимо решать, ведь весной количество отходов значительно увеличивается, летом их станет еще больше. Мы уже написали обращение в администрацию района, в министерство ЖКХ и даже в прокуратуру, чтобы ситуация хоть как-то изменилась в лучшую сторону.

Месяц назад мы договорились с «Экологией Новосибирск» о том, что они будут вывозить мусор в мешках, но пока этот вопрос по-прежнему не решен.

Не считая всего вышеперечисленного, на сегодняшний день график вывоза ТКО исполняется строго, в начале мая у нас также вывезли крупногабаритный мусор, который в течение семи месяцев дожидался своего часа на площадках.

В Мичуринском сельсовете администрации приходится даже нанимать трактор за свой счет, чтобы разобрать завалы мусора на площадках

Нина Кривошапкина, и.о. главы Мичуринского сельсовета:

— Год назад у нас было так: дважды в день оператор забирал весь мусор с четырех площадок сельсовета, но пришел новый подрядчик, ООО «Айсберг», который вывозит мусор всего один раз в день. Для нашего муниципального образования этого недостаточно, потому что людей в селах много, а если посчитать прирост на время теплого времени года за счет садовых обществ, так и подавно.

Мы стараемся наладить работу с ООО «Айсберг», просим их вывозить мусор чаще, но то у них нет машин, то еще какие-то проблемы, то грузчиков нет, чтобы негабаритный мусор вывозить. Нам приходится даже за свой счет нанимать трактор, чтобы он хоть как-то помогал решить проблему, но этого недостаточно.

С этой проблемой мы уже обратились к единому оператору, а также в министерство ЖКХ и в районную администрацию, но с места пока ничего не сдвинулось, дважды в день мусоровозы к нам всё еще не приезжают.

Если изменить график вывоза, то, думаю, в июне у нас всё наладится. Содействие в этом вопросе нам обещали в районной администрации.