Шайбу! Шайбу!

Максим Сипалкин впервые встал на коньки четверть века назад. В составе ледовой дружины «Колос» он провел бессчетное количество схваток и, завершив спортивную карьеру, занялся подготовкой будущих хоккеистов.

День у Максима расписан буквально по минутам. Не успеешь закончить с одной сменой, как на площадку приходит другая. И так пять дней в неделю с утра до самого вечера. Лишь в период самоизоляции, когда воспитанники занимаются онлайн, у Сипалкина появилось немного свободного времени, чтобы побеседовать.

Когда-то давно Максима, еще первоклассником, родители привели в секцию хоккея на ВАСХНИЛе. Наш герой честно признается: спортивная наука давалась непросто. Здесь слабых не любят: либо уходишь после первой тренировки, либо остаешься до конца. Сипалкин выбрал второе. Он человек с характером, как и его наставники Олег Долгушин и Владимир Пальянов. Путь к успеху непрост — хоккеист должен хорошо стоять на коньках, отлично кататься и метко бить в ворота соперника. Для этого пришлось попотеть, особенно в начале. А потом уже были серьезные соревнования и завоеванные награды.

Первую большую победу Максим одержал на одном из детских турниров в родном Краснообске в 1998 году. В финале им предстояло сразиться с дружиной ОбьГЭС. Тогда на арене сошлись два достойных противника, устроившие настоящее ледовое побоище. Хоккеисты не хотели уступать друг другу, шайба летела из стороны в сторону, то в одни ворота, то в другие. В тот день Сипалкин забил в ворота ОбьГЭС две шайбы и был признан лучшим игроком турнира.

— Такие чувства не забываются. Первую победу всегда вспоминаешь с особым трепетом, — делится впечатлениями собеседник. — Когда стоишь на закрытии соревнований вместе с командой и держишь в руках кубок, то понимаешь, что все тренировки и усилия были не зря. Это того стоило.

Начало было положено. А дальше всё новые и новые соревнования и любимая команда «Колос». С ней связана большая часть его спортивной жизни, с самого первого выхода на лед. В команде — игроки разных возрастов, от вчерашних школьников до совсем взрослых, выступающих на районных, городских и областных соревнованиях. Лучшие хоккеисты попадают в сборную Новосибирского района. Большая её часть — «дружинники» «Колоса». И звание «Герои спорта» они подтверждали не раз — так, например, на XXIII зимних сельских спортивных играх Новосибирской области в прошлом году.

Команда приехала на состязания в отличном и боевом настроении. В первый день турнира наши сошлись на арене со сборной Коченёвского района. Всё шло отлично, нам сопутствовала удача. Счет — 0:4. Еще немного, и победа в кармане. Но соперники, придя в себя, сумели забить в ворота нашей сборной девять шайб — такое обидное поражение. Стало ясно, что путь к победе легким точно не будет.

Следующая битва — уже с хоккеистами Куйбышевского района — была не менее сложной. Большую часть матча они держали инициативу в своих руках. В самом начале мы проигрывали с унизительным счетом 1:4. Исход уже предрешен, дальше — только вылет. Но в конце нашей команде удалось совершить практически невозможное. Собравшись с силами, сборная всё-таки смогла на последней минуте сравнять счет, заменив вратаря на шестого полевого игрока и сумев перевести встречу в овертайм. Теперь, сражаясь три на три, хоккеисты Новосибирского района добились долгожданного преимущества в схватке и вырвали инициативу из рук соперника. В конце ледового противостояния Максим Сипалкин с передачи Павла Белякова забил решающую шайбу в ворота сборной Куйбышевского района.

Последняя игра — матч против соперников из Татарского района — шла за серебряные медали. Здесь благодаря быстрой и энергичной игре голкипера Владимира Федорука и четким, слаженным действиям всей команды хоккеисты Новосибирского района разгромили соперника со счетом 5:0. Второе место в состязаниях по хоккею весьма неплохой результат, но наши спортсмены не намерены останавливаться и на следующем турнире хотят привезти домой золото.

С 2013 года Сипалкин тренирует детей и подростков в спортивной школе «Энергия» в Новосибирске. На вопрос «Кого из воспитанников хотите выделить отдельно?», Максим ответил, что это невозможно. По его словам, каждый из парней — талантливый и перспективный игрок, из которого можно воспитать чемпиона. Ребята способные, очень любят хоккей. Они не перестают тренироваться даже во время самоизоляции, выполняя задания тренера на камеру. В мае позапрошлого года они завоевали первое место в «Кубке Победы» в Искитиме, обыграв в финале команду Барнаула. Сипалкин старается вывозить воспитанников на все самые интересные состязания, где они могут сразиться с сильнейшими командами, ведь соревновательный опыт не заменишь никакими тренировками.

— Лучший способ стать мастером — играть с более опытным соперником, — говорит Максим. — Я хочу сказать спасибо родителям ребят. Они всегда помогают команде с оплатой поездок и понимают, насколько важен спорт для детей.

Так говорит человек, который много лет отдал любимому делу, любимому району. Кстати, за вклад в развитие спорта Максим Сипалкин неоднократно отмечался почетными грамотами администрации Новосибирского района и Краснообска.

Владислав Кулагин,
фото из архива Максима Сипалкина