Будьте осторожны

Начало лета было омрачено трагедиями. С интервалом всего в несколько дней на территории района утонули два человека.

9 июня в п. Садовый Станционного сельсовета во время купания в водоеме погиб подросток.

По словам главы сельсовета Александра Мыльникова, ранее этот водоем использовался в качестве поилки для скота. Там нельзя купаться, но тем не менее запрет иногда нарушается. В этот день на берегу собралась компания нетрезвых подростков. Один из них решил поплавать, но неудачно нырнул и погиб. После трагедии администрация установила у водоема табличку «Купание запрещено».

— Я еще раз хочу предупредить жителей: купаться можно только в отведенных для этого местах, — подчеркнул Александр Михайлович.

Через несколько дней на озере Глухое недалеко от п. Приобский Кудряшовского сельсовета погиб житель п. Тулинский, приехавший с друзьями на отдых.

— У нас нет водоемов, в которых можно купаться. У каждого стоят запрещающие таблички. Но, к сожалению, это останавливает не всех, — говорит глава сельсовета Наталья Дорофеева. — Тело погибшего выловили только на второй день. Точная причина смерти не установлена. Глухое — очень глубокое и опасное озеро. Вода на поверхности обманчиво теплая, но внизу бьют мощные ледяные ключи.

Администрация сельсовета усилила меры безопасности. Скоро здесь начнет работу отряд матросов-спасателей, чей пост будет находиться в Кудряшовском. Сейчас они еще проходят обучение. В их задачи будет входить предупреждение нарушений правил поведения, обеспечение безопасности отдыхающих и спасение людей.

Напоминаем, что период самоизоляции в регионе еще продолжается, многие ограничения еще не сняты и купальный сезон не открыт. Не стоит подвергать свою жизнь и здоровье опасности, следует воздержаться от купания.

И после открытия сезона важно соблюдать меры предосторожности. Отправляясь на отдых, никогда не ныряйте в малознакомых или не пригодных для этого местах. Ни в коем случае не заплывайте за буйки, там может быть резкий обрыв дна, холодный ключ или водоросли. Попав в чрезвычайную ситуацию, не впадайте в панику, сохраняйте спокойствие и самообладание, постарайтесь позвать на помощь. Берегите себя и своих близких!

Владислав Кулагин,

фото с сайта pixabay.com