Июльские выплаты

1 июля вступили в силу дополнительные меры поддержки семей с детьми, инициированные Президентом РФ. По решению главы государства Пенсионный фонд РФ начал выплачивать единовременное пособие родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей от рождения до 16 лет в размере 10 тыс. рублей.

Кто имеет право

На данную поддержку имеют право граждане, которые в период с апреля по июнь имели возможность подать заявление на установление выплат в отношении детей от рождения до 3 лет по 5 тыс. рублей ежемесячно в течение трех месяцев, а также единовременной выплаты в отношении детей в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 тыс. рублей. Было принято решение усилить материальную поддержку этих семей, предоставив разово дополнительное пособие на каждого ребенка. Размер июльской выплаты одинаковый для детей от рождения до 16 лет и составляет 10 тыс. рублей.

— Это дополнительная разовая выплата, и она непосредственно связана с правом семьи на те выплаты, которые были предусмотрены Указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, — пояснила начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) Надежда Кладова. — Особенность новой выплаты в том, что за ней не надо никуда обращаться, Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решения о предоставлении выплат в 5 тыс. и 10 тыс. рублей тому же получателю и по тем же реквизитам. Более того, июльские выплаты уже начали поступать на счета граждан.

Как получить

Таким образом, главное, что хотели подчеркнуть в Пенсионном фонде: родителям, опекунам и попечителям, которые уже получили ежемесячную и единовременную выплату на детей, дополнительная июльская выплата будет предоставлена автоматически, куда-либо обращаться и подавать новое заявление не нужно, специалисты фонда все сделают самостоятельно.

— Тут может возникнуть только одна проблема, — уточнила Надежда Маркеловна, — если за этот период изменились реквизиты счета, например счет, на который были перечислены средства в июне, уже закрыт. Такие вопросы уже будут решаться в индивидуальном порядке в тесном взаимодействии между ПФР, гражданином и Центром по выплатам. В этом случае гражданину не нужно заново писать заявление, ведь оно уже рассмотрено, уже подтверждено его право на получение мер поддержки, уже выделены средства, речь идет только об их зачислении заявителю. Родителю или законному представителю необходимо обратиться непосредственно в Пенсионный фонд любым доступным способом: лично или через электронные сервисы, и сообщить уточненные реквизиты. Такие прецеденты уже есть, и мы их учитываем. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в стационарных учреждениях (детских домах и домах малютки), также имеют право на июльскую выплату, средства в этом случае перечисляются на счет ребенка. Пенсионные органы уже провели совместную работу с органами опеки и попечительства и с руководителями учреждений по уточнению всех данных.

 Сроки подачи

— Если говорить в целом о Новосибирской области, — рассказала Надежда Кладова, — то за период с апреля по июнь уже были перечислены средства на сумму свыше 5,5 млрд рублей для 517 тыс. детей. Только в нашем межрайонном Управлении, объединяющем Ленинский и Кировский районы г. Новосибирска и Новосибирский район, своим правом уже воспользовались порядка 115 семей. Это же количество будет охвачено и при новой выплате.

Также следует отметить, что, если семья по каким-то причинам еще не подала заявление на предоставление мер поддержки, то у нее остается это право до 30 сентября включительно. При этом при обращении гражданин уже получит сумму в полном объеме с учетом новой выплаты.

В качестве примера: семья воспитывает двух детей, возраст которых 2 года и 6 лет. Они еще не подавали заявление на получение выплат. Тогда при обращении и принятии положительного решения семья сразу получит 45 тыс. рублей: ежемесячная выплата на детей от рождения до 3 лет по 5 тыс. рублей в течение трех месяцев и единовременное пособие на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тыс. рублей, плюс единовременная выплата по 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Выплаты будут сразу установлены все, в полном объеме, как по Указу от 7 апреля 2020 года, так и по новым правилам.

Напомним, что удобнее всего подать заявление в электронном виде – на ежемесячную выплату через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, на единовременную выплату – только через портал госуслуг. Обратиться за мерами поддержки можно и в любую клиентскую службу ПФР или филиалы МФЦ. Условие для получения выплат только одно: и заявитель, и ребенок должны иметь российское гражданство и проживать на территории России (если российская семья живет за пределами страны, выплаты не предоставляются).

 Что ещё нового?

Помимо социальной поддержки семей с детьми с 1 июля пенсионеры-опекуны будут получать пенсию на новых условиях.

— В апреле 2020 года были внесены изменения в действующий Закон № 400-ФЗ, — рассказала начальник Управления. — Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приемной семье, начиная с 1 июля текущего года будут получать страховую пенсию с учетом проводимых индексаций.

Опека (попечительство) устанавливается над несовершеннолетними или недееспособными людьми. Пенсионер тоже может стать опекуном или попечителем, если по состоянию здоровья и другим факторам может представлять интересы своих подопечных, заниматься их воспитанием и уходом. С такими гражданами заключается договор, который предусматривает выплату вознаграждения либо право на доходы от управления имуществом опекаемого лица с соответствующими отчислениями в Пенсионный фонд. Так вот эти отчисления и есть основание считать человека работающим.

Теперь же это правило не будет распространяться на данную категорию граждан, с них сняты статус работающего и ограничения в индексации, то есть с 1 июля им будет начислена пенсия с учетом увеличения.

— Подчеркну, перерасчет носит беззаявительный характер, — уточнила Надежда Кладова. — Все необходимые мероприятия по уточнению и установлению таких категорий пенсионеров ПФР провел самостоятельно вместе с органами опеки и попечительства.

 Татьяна Кузина, фото из архива редакции