Олег Подойма: «Слышать людей, работать на совесть!»

Олег Николаевич Подойма — это человек, который сделал себя сам. Авторитетный аграрий, работающий на родной земле без малого 40 лет. Руководитель крупного агропромышленного холдинга, продукция которого пользуется спросом не только в Новосибирске, но и реализуется по всей России — от Хабаровска и Магадана до Краснодара и Крыма, а также экспортируется в Монголию, Казахстан, Киргизию и Китай. Возглавляет аграрный комитет Законодательного Собрания — к его экспертным советам всегда прислушиваются коллеги. Открытый и неравнодушный человек, считающий, что если у тебя есть возможность, то нужно помогать тем, кому сегодня трудно. «Я не понимаю, как можно отказать человеку? — говорит Олег Николаевич. — Каждый мой депутатский прием — это череда людских судеб, проблем, тяжелых ситуаций, в которые попадают люди».

— Олег Николаевич, расскажите о вашем детстве.
— Мои родители жили в Ордынском, где я и родился. Недавно был там в рабочей поездке и понял, что мы все неразрывно связаны с тем местом, где родились. Ходил по улицам — будто к себе возвращался. У меня всегда было понимание: где родился — там и пригодился. Потом мы переехали в Евсино, где отец возглавлял хлебоприемное предприятие, затем был Краснозёрский район — там он несколько лет
руководил Зубковским элеватором. Потом перебрались поближе к Новосибирску, в Ояш, где я окончил среднюю школу, потом поступил в сельскохозяйственный институт. Но пока дед с бабушкой были живы, каждое лето проводил у них в Ордынском.

— Какой след оставил отец в вашей жизни?
— Отец, собственно, и сформировал меня как человека и профессионала. Его давно уже с нами нет, но я постоянно встречаю людей, знавших его, и все они вспоминают его с теплотой. У отца была удивительная способность достигать своих целей, отстаивать свою позицию, сохраняя при этом добрые отношения с людьми. С каждым человеком, независимо от должности или социального статуса, он общался легко и свободно. И одновременно это был блестящий организатор, везде ставивший высокую планку производственной культуры и дисциплины. Думаю, что мое жизненное кредо — слышать людей и работать на совесть — сформировалось под влиянием отца.

— А кто сегодня для вас является примером, ориентиром в работе и в жизни?
— Конечно же, Юрий Фёдорович Бугаков. Общение с этим человеком — это бесценный опыт, это постоянная подзарядка его потрясающей жизненной энергией, его знаниями, идеями. Вот уже почти десять лет мы с ним вместе работаем в аграрном комитете Законодательного Собрания Новосибирской области, и все эти годы я не устаю удивляться, насколько активно он отстаивает интересы своего агропромышленного комплекса, насколько грамотно и взвешенно подходит к решению
сложнейших сельских проблем.

— Сегодня птицефабрика «Октябрьская» — признанный лидер не только сибирского, но и российского птицеводства, мощный многопрофильный аграрный холдинг. А с чего вы начинали тогда, 20 лет назад?
— В середине 1990-х годов у племптицесовхоза «Бары шевский», где я работал управляющим одного из отделений, как у многих птицеводческих предприятий, начались трудности. Руководство племптицесовхоза принимало спорные и не всегда оправданные решения. Это привело к тому, что к концу 1996 года предприятие остановило свою птицеводческую деятельность, коллективу было предложено уволиться по собственному желанию, в том числе и работникам нашего отделения. Я выступил против этого и решил, что нужно спасать предприятие и коллектив. В начале 1997 года произошло выделение Октябрьской птицефабрики.

Руководство «Барышевского» пошло на этот шаг, потому что было уверено, что мы не проработаем и пары месяцев. К тому же нам достались многомиллионные долги племптицесовхоза. Скажу честно, было не просто, мы работали по принципу: день прожили — хорошо. Был коллектив, который мне поверил и за который я нес
ответственность, была семья, которую нужно было содержать. Вот тогда я понял, что я упертый. Что бы ни происходило — своего добьюсь.

— Когда на предприятии произошел поворот в сторону новых технологий?
— Я всегда считал, что нужно двигаться только вперед. На протяжении всего становления предприятия формировалась команда настоящих профессионалов своего дела. Специалисты нашего агрохолдинга выступают спикерами на российских и международных сельскохозяйственных конференциях. Кроме того, уже на протяжении нескольких лет мы проводим на базе нашего предприятия международную конференцию, где обсуждаются последние тенденции в области птицеводства. Мы выступаем базовым предприятием Новосибирского государственного аграрного университета. Многие наши специалисты пришли на предприятие буквально с институтской скамьи. И стали настоящей элитой современного отечественного птицеводства. В 2010 году мы запустили программу по внедрению технологии выращивания птицы без кормовых антибиотиков. Этот международный тренд мы подхватили одними из первых, и в итоге получили уникальное конкурентное преимущество. С гордостью могу сказать, что продукция нашего агрохолдинга по качеству является одной из самых лучших в России, прекрасно подходит для детского питания.

— Вы считаете себя сельским человеком, много лет работаете на сельских территориях не только как бизнесмен, но и как депутат областного Заксобрания. Как вам кажется, меняется ли областная жизнь к лучшему?
— За последнее время облик сельского хозяйства сильно изменился. Сегодня можно смело сказать, что это активно развивающаяся отрасль, работающая в том числе на экспорт. В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» из Новосибирской области было вывезено более 435 тыс. т продукции, что на 37,4% превысило плановый годовой показатель. Безусловно, в этом есть заслуга региональной власти, депутатского корпуса и аграрного актива, которые научились работать одной командой и теперь быстро решают возникшие вопросы и принимают грамотные решения по развитию территорий.

— Не останавливаться на достигнутом, а продолжать повышать доходность сельского хозяйства, развивать инфраструктуру на территориях, строить больницы и фельдшерско-акушерские пункты, строить и ремонтировать дороги.
Одним словом, работать и на социальное развитие территорий. А для этого необходимо привлекать на территории средства господ- держки, принимать участие в различных региональных и федеральных программах. Важно слышать запросы людей, принимать решения с учетом их мнения. Я выступаю за расширение полномочий властей на местном уровне, в том числе и в вопросах распределения финансов. Ведь многие решения, спускающиеся сверху, не могут быть оптимальными для каждой территории. Для каждого района нужен свой подход и свои уникальные решения.

Маргарита Шаврукова, фото из личного архива Олега Подоймы