— Объезжая территорию Новосибирского района в первый раз, я с удивлением обнаружил несколько проблем, которых, по моему мнению, могло вообще не быть. Одна из таких — школа в селе Сенчанка, которую закрыли по причине якобы аварийности.

При визуальном осмотре здания, в котором, кроме школы, располагались детский сад и почтовое отделение, никакого аварийного состояния замечено не было. Поэтому было принято решение еще раз обследовать постройку, чтобы понять, можно ли вернуть её к жизни.

Обследования провели, и оказалось, что здание, которое собирались сносить, вполне можно вернуть к жизни. А это значит, что там снова может работать школа и детям не придется ездить за 12 километров в и без того переполненное учебное заведение Ярково. Можно открыть там и детский сад, что снимет проблемы у родителей, которым не с кем оставить ребятишек.

Сейчас в Сенчанке уже идет ремонт. Сделана отмостка здания, приступили к усилению первого этажа, в планах — внутренние работы. Мы планируем, что в этом году там откроется детский сад для 17 малышей от двух до шести лет. Уже понятно, как мы оборудуем его мебелью. Пока открыт вопрос с пищеблоком, из которого вынесли в неизвестном направлении всё необходимое для приготовления пищи. Варианты решения проблемы прорабатываются.

Следующий запланированный этап — возвращение к жизни сенчанковской школы.

Глава района Андрей Михайлов