Ярмарка: на людей посмотреть, себя показать

225 участников из десяти районов и трех городов области собрала традиционная зональная оптово-розничная ярмарка «Краснообская осень», которая прошла 19 сентября. Товарооборот в этот день достиг почти семи миллионов.

В этом году ярмарка проходила в Новосибирском районе уже в восьмой раз. Надо сказать, что количество участников было поменьше, чем в предыдущем году, когда свои товары в павильонах выставили две с половиной сотни участников, но не стоит забывать, какое сейчас время на дворе — пандемия коронавируса продолжается и вносит свои коррективы в планы и людей, и предприятий.

Пыталась повлиять на события и погода — ночью шел дождь, да и с утра низкие тучи грозили того и гляди пролиться тяжелыми каплями. Организаторы ярмарки — администрация района — волновались: приедут ли участники, придут ли покупатели? Но уже в девять утра стало понятно — ярмарка состоится, причем по очень хорошему сценарию. На площади развернулись нарядные павильоны, тут и там еще шли последние приготовления, а между рядами уже появились первые покупатели, у прилавков уже совершались и первые покупки. «Представляешь, вот только что тут мангал красивый стоял, хотела получше рассмотреть, а уже нету, купили!» — огорченно рассказывала женщина спутнику.

Сразу же после открытия стало понятно — ярмарка состоится, покупатели стали приходить уже к 9 часам

В 10 утра зазвучала торжественная музыка и на нарядной сцене началась церемония открытия «Краснообской осени». Праздничное настроение создавали вокальный ансамбль «Созвездие» и танцоры из ансамблей танца «Вдохновение» и «Кружева». Гостей поприветствовал глава Новосибирского района Андрей Михайлов: «Любая ярмарка — это не только уникальное торговое событие, но и место, где налаживаются новые экономические связи. Хочется надеяться, покупатели здесь сегодня сделают хорошие покупки по приятным ценам, а продавцы реализуют всё, что привезли. Уверен, что ярмарка и дальше продолжит свои хорошие традиции». Хорошего дня всем пожелали также заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Астанин, председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев, заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин, глава Краснообска Юрий Саблин, депутаты Заксобрания Олег Подойма и Анатолий Жуков.

Продавцы творчески подошли к представлению своих товаров, завлекали покупателей песнями и танцами

После открытия первые лица пошли знакомиться с рядами. Началась и бойкая торговля, которую сопровождали фольклорный ансамбль «Гости», вокальная группа «Наши песни». Посмотреть на прилавках было на что! На одних прилавках — теплые, красивые валенки, украшенные росписью и вышивкой. На других — сыры всевозможные: и для жарки, и с томатами, и просто сливочные. Третьи манят колбасами — сорта и пересчитать невозможно. Мимо рыбных павильонов и пройти невозможно — такой аромат стоит, рука сама к кошельку тянется. А вот меды разные, первой и второй качки, темные и светлые, разнотравные и моно. А саженцы виноградные, рядом с которыми гроздья этой южной ягоды, выросшие в наших неюжных краях? А арбузы сузунские, крупные да сладкие? А прилавок птицефабрики, где даже гребешки петушиные есть, приготовленные как-то особенно, которые так и просятся к напитку пенному? А овощи свежайшие? А саженцы цветов и декоративных растений, яркие и разнообразные? Глаза разбегаются от такого изобилия, сумки покупателей наполняются и тяжелеют… В общем, напрасно организаторы волновались из-за погоды: люди пришли, у иных прилавков было не протолкнуться.

На площади развернулись нарядные павильоны

От Новосибирского района на ярмарку приехали 33 участника, 27 из них — товаропроизводители. Дипломы ярмарки получили «Вкусмастер» за высокое качество продукции и широкий ассортимент товаров, «Архи Тэрра» за широкий ассортимент товаров и активное участие в ярмарке, «Натуральные продукты» и «Верх-Тулинское сельпо» за высокое качество продукции. Малую медаль вручили ИП Белкин А.С. и ИП Пархомчик А.В. за возрождение народного промысла, птицефабрике «Октябрьской» за высокое качество продукции и широкий ассортимент товаров, ЗАО «Приобское» и компании «Таурус» за высокое качество продукции, компании «Шанс» за широкий ассортимент товаров. С большой медалью с ярмарки уехали компания «ДорХан», ЗАО «Толмачёвское» за высокое качество продукции, ИП Бурдинский А.Н. за активное участие в ярмарке. А Новосибирский район получил благодарность министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области за высокий уровень организации ярмарки.

Праздничное настроение гостям ярмарки создавали творческие коллективы

Ирина Полевая, фото Светланы Тарасовой