Песня «Иволги»

Вокальному ансамблю «Иволга» из Борового популярности не занимать. В их творчестве переплелись любовь к старине, оригинальность и смелые эксперименты. А совсем недавно коллектив выступил на «Поле Чудес».

Старые песни на новый лад

Первый раз руководитель ансамбля Маргарита Картавых вышла на сцену в первом классе, исполнила она тогда песню Аллы Пугачёвой «Папа, подари мне куклу». Маргарита сразу поняла: творчество — это её. В конце 1990-х выпускница Новосибирского областного училища культуры (а в дальнейшем и Алтайской государственной академии культуры и искусств) вернулась в родное Боровое и организовала свой первый детский ансамбль «Белый жемчуг».

— В 2007 году в Боровое после учебы вернулась моя воспитанница Светлана Швецова, и мы создали дуэт, а потом трио, пели на районных и областных конкурсах. Постепенно пришли еще пять человек от 20 до 63 лет. Тогда стала думать над названием. «Иволга» пришла сама собой. Маленькая изящная птичка, которая очень любит петь, её голос ни с чем не спутаешь — спокойный и красивый, как у наших вокалисток, — рассказывает Маргарита.

Что же поет «Иволга»? Народные песни и их стилизации, где старинная песня исполняется в современной обработке под новую музыку или, наоборот, современную песню поют так, словно её сочинили много лет назад. По словам Маргариты Викторовны, это не просто эксперимент, а способ донести до молодежи традиции прошлого.

Репетиции начинаются с 20-минутной разминки — это вокальные распевки, тренировки дыхания, затем работа над текстом, ритмом, интенцией, разбор партий с вокалистками. Чтобы так хорошо выступать, нужно много заниматься. Времени, по словам руководителя, постоянно не хватает. Занимается коллектив всего два раза в неделю по два часа, но и этого оказывается достаточно, если очень любить свое дело. Хорошо подобранные песни, аранжировка, профессиональное исполнение. На сцену выходят женщины в стилизованных русских костюмах, звучат прекрасные голоса. Заслушаешься…

Выступление со звездами

Каждое выступление дорого по-своему, и «Иволга» давно не просто один из лучших ансамблей, а «народный коллектив». И знают о нем не только в Боровом.

— Самое запоминающееся выступление? — удивленно переспрашивает Маргарита Картавых. — Оно было в 2012 или 2013 году. В Новосибирск приезжала Надежда Бабкина, и вместе с ней на концерте должны были выступать лучшие коллективы области. «Иволгу» порекомендовал областной Дом народного творчества. Вместе с нами на сцене выступали Сибирский русский народный хор, ансамбль казачьей песни «Крыница», группа «После 11». Мы дали концерты в Академгородке, Краснообске и ДКЖ. Такое долго не забудешь.

Хорошо знает коллектив и столичная публика. В августе они вновь выступали на программе «Поле Чудес». Первый раз попали туда в 2017 году совершенно случайно. Музыкальный продюсер передачи нашел одно выступление «Иволги» на YouTube и прислал приглашение. Вначале руководитель коллектива не поверила, думала, что это какая-то шутка: «Чтобы о нас узнали в Москве? Быть такого не может». Но «чудо» произошло, и вот ансамбль в студии телекомпании Останкино с песней «Сапожки русские». Отличное выступление «Иволги» оценили редакторы и продюсер передачи, было принято решение о повторном выступлении коллектива

— В первой тройке игроков участвовала мама одной из наших солисток — Любовь Садовская, — рассказывает Маргарита. — Это очень находчивая и умная женщина. Буквы угадывала с легкостью, шутила с ведущим и слово-то уже угадала, но ход до неё, увы, не дошел. Леонид Якубович подарил ей фирменную кружку, сфотографировался на память. Любовь Васильевна немного пообщалась с ним. Леонид Аркадьевич приходил и к нам перед выступлением, подбадривал. Очень приятный человек. В программе мы спели для зрителей веселую песню «Четыре подруги».

Творческий эксперимент

В прошлом году Управление культуры предложило «Иволге» песню «Всё стало вокруг голубым и зеленым» Евгения Долматовского. Сам номер нужно было выдержать в стиле самого конца 1930-х годов. Руководитель коллектива немало удивилась. Ведь это совершенно не их репертуар, «мы же поем народные песни».

— Это всеобщий энтузиазм, оптимизм, эпоха легендарной Любови Орловой. Я люблю экспериментировать, но очень волновалась, ведь ничего подобного коллектив раньше не пел, — признается Маргарита.

Но кто не рискует, тот не срывает аплодисменты. Самое время придумать что-то неожиданное и новенькое, чего зрители еще не видели и не слышали. Мало просто разучить и красиво исполнить песню, надо создать атмосферу и сделать всё быстро. Руководитель подобрала аранжировку, вместе с участницами ансамбля определили концепцию костюмов и даже причесок, которые носили в конце 1930-х. Вокалистки вышли на сцену зала им. А. Каца в белых носочках, перчатках, платьях-татьянках и сорвали бурю аплодисментов. Эксперимент удался. Эстетика тех времен пришлась многим по вкусу.

В конце беседы по традиции просим рассказать о планах на будущее: чем займетесь, где будете выступать. Маргарита Викторовна не стала заглядывать далеко вперед и ответила просто: «Репетировать, придумывать новые номера, образы, радовать поклонников нашего творчества. «Иволга» еще не раз удивит их чем-то новым и интересным, ведь русская песня — это навсегда».

Владислав Кулагин, фото предоставлено Маргаритой Картавых