Главное, чтоб нас заметили!

Молодые педагоги поделились своими проблемами с главой Новосибирского района. Учителей волнуют вопросы жилья, зарплаты и дальнейший карьерный рост.

Несмотря на праздничную дату — встреча проходила 5 октября, в Международный день учителя, — разговор за круглым столом носил деловой характер. Глава района Андрей Михайлов поздравил педагогов с профессиональным праздником и признался, что очень рассчитывает на молодое пополнение и видит в нем опору муниципального образования. Участникам встречи предложили обменяться мнениями, обсудить волнующие вопросы, поговорить о будущем школы.

Первым выступил директор школы № 128 Новосибирска Михаил Ермолаев, он возглавляет Ассоциацию молодых педагогов Новосибирской области. «Школа нуждается в новой крови, в обновлении. Вы получили качественное образование, не бойтесь проявлять инициативу, чтобы адаптироваться в новом коллективе, добиться повышения зарплаты, — дал практические советы начинающим специалистам Михаил Сергеевич. — Проводите открытые уроки, за это доплачивают. Не бойтесь критики старших коллег, они подскажут, что можно улучшить. Главное, чтобы вас заметили!»

О региональных мерах поддержки педагогических работников рассказала руководитель Управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова. Молодым специалистам установлена ежемесячная надбавка к заработной плате — 25% от тарифной ставки, компенсируются коммунальные услуги в размере 100% за воду, свет, газ, отопление, частично оплачивается найм жилого помещения, предусмотрена льготная ипотека на жилье и субсидия на первоначальный взнос. А также есть и другие стимулы, например, обеспечение молодняком скота и птицы, кормами для ведения личного подсобного хозяйства.

Правда, молодые педагоги, не обремененные пока хозяйством и семьей, больше интересовались вопросами карьерного развития. Учитель математики Мичуринской школы № 123 Екатерина Журавлёва спросила главу района о формировании кадрового резерва, уточнив, будет ли засчитано активное участие педагогов в профессиональных конкурсах и других социально значимых проектах. Андрей Михайлов заверил, что в кадровый резерв может войти любой специалист, в том числе педагог, проявивший себя в профессиональной и общественно-политической деятельности. В администрации района работает на руководящих должностях немало людей с педагогическим образованием.

Заместитель главы администрации Сергей Носов, присутствующий на встрече, признался, что он тоже педагог по образованию, начинал сельским учителем. «На меня тоже смотрели настороженно. А когда появились результаты, стали уважать: и учителя, и родители. Так что не бойтесь, будьте активнее!» — призвал он молодежь. По мнению замглавы, сейчас у молодых есть преимущество. Коронавирус заставил образовательные учреждения использовать и формы дистанционного обучения, старшему поколению это дается нелегко, а молодые, технически грамотные, быстрее перестроились на новый формат и могут поделиться «цифровыми» навыками с коллегами.

О том, что нужно обмениваться опытом, встречаться, делиться впечатлениями, говорилось не раз в ходе беседы. Неформальное общение помогает молодым людям разобраться в проблемах порою лучше, чем специальные курсы повышения квалификации. Кстати, про курсы тоже шла речь. Молодым педагогам рекомендовано не откладывать надолго получение квалификационного разряда. Также советуют поступать в магистратуру педагогического университета на заочное и очное обучение без отрыва от производства.

Подводя итог встречи, глава района отметил, что все поступившие вопросы и предложения будут учтены. «Мы заинтересованы в развитии образования. У нас строятся новые школы, и потребность в педагогах очень большая», — подчеркнул Андрей Геннадьевич.

 Елена Азарова, фото автора