Урожайность повысилась

Битва за урожай, конечно, далека от каких-либо спортивных баталий. Они-то, как известно, ведутся при любой погоде, а вот уборочные работы, увы, нет. Простои из-за дождя, из-за того, что просто нельзя выйти в поле, отдаляют финиш страды-2020, казалось бы, такой близкий. На сегодняшний день в районе убрано 95% площадей под яровой сев.

Такая же ситуация, кстати, и по области, также не вышедшей из уборки, мы тут — далеко не исключение. Осень страды оказалась намного хуже, чем это предполагалось в конце лета, и хуже, чем в прошлом году. Однако есть и существенный «просвет». Общая урожайность зерновых при таких обстоятельствах повысилась, и на данный момент она составляет 26 ц/га. В уборке остались, исключая «Кудряшовское», где убираются технические культуры, три наших хозяйства — «Семена Приобья» (предстоит убрать несколько десятков гектаров, урожайность — 34,1 ц/га, на пшенице — 38,7 ц/га), «Зерно Сибири» (осталась кукуруза, урожайность — 45,9 ц/га) и «Ярковское» (надо убрать 1200 га — 81% освоенных площадей, урожайность — 23,4 ц/га). В копилку общей урожайности «добавил» еще вышедший из уборки «Учхоз «Тулинское», повысивший под конец её до 31 ц/га. Однако есть опасения, что результаты «ярковцев» на уборке оставшихся площадей могут оказаться ниже достигнутого ими уровня — таким образом, понизится и средняя урожайность по району. Но пока она такая, какая есть, и будем исходить из этого. В любом случае, средняя урожайность по району стопроцентно окажется выше, чем в предыдущие годы, эта тенденция — общая для всех сельских районов области.

С еще большим основанием это можно сказать в отношении уборки овощных культур. Достижения овощеводов замечательные. Судите сами, по району урожайность овощей составила 431 ц/га. Даже и не вспомнить, когда в последний раз мы добивались таких показателей. В 2010-е годы — точно нет. Из отдельных хозяйств — второй результат у «Агродела» — 434 ц/га. А первый, разумеется, у «Мичуринца». Овощеводам этого хозяйства удалось добиться практически невозможного — повысить и без того фантастическую (свыше 500 ц/га) урожайность до 673 ц/га. Нынешняя уборка выявила двух лидеров в районе, результаты которых далеко выходят за рамки «рискованной зоны земледелия», коей является Сибирь. Это «Мичуринец» и «Кудряшовское» (свыше 52 ц/га по зерновым). Аналогов в области им нет. Подтянулись и по картофелю на финише уборки. Теперь она закончена, урожайность составила 250 ц/га по району, а было — 200 ц/га с небольшим. Таким образом, можно сказать, дотянули урожайность до средних показателей в этот, в общем-то, не урожайный для этой культуры год. Что же касается овощных культур, то уборка здесь еще не закончена — по состоянию на 13 октября убрано 73% площадей. Все ведущие хозяйства (вышли из уборки лишь «Сады Гиганта»), включая «Мичуринец», «Приобское», «Агродело», еще ведут борьбу за урожай. А значит — почти наверняка — нам ожидать новых достижений в овощной страде-2020.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay.com