Не застрахован никто

Дебаты по вопросам ВИЧ и СПИДа прошли в минувшую пятницу в Криводановском Доме культуры.

Что это за болезни? Чем опасны? Каковы меры предосторожности? Встречу с молодежью на серьезную тему провели в форме викторины и дебатов. Такая форма работы гораздо интереснее, чем простая лекция. Спикером выступила Екатерина Буянова — медицинский психолог ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1» центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

В начале мероприятия участники разбились на две команды и отвечали на вопросы о болезнях. За правильные ответы каждый получал баллы. Самых активных наградили сертификатами на 1 тыс. рублей.

— На дебатах ребятам предлагались утверждения: «Я не проститутка, меня ВИЧ не касается», «Я веду правильный, здоровый образ жизни, о какой болезни может идти речь?», «Я не наркоман и заболеть СПИДом не могу». Первая команда приводила аргументы в пользу высказывания, а вторая возражала, — пояснила Буянова. — В результате обсуждений ребята сошлись во мнении, что сегодня от ВИЧ и СПИДа никто не застрахован.

А насколько актуальна проблема болезней для современной молодежи? По словам спикера, достаточно. К большому сожалению. Как говорит сама Буянова, количество столкнувшихся со СПИДом или ВИЧ сейчас увеличилось в разы. По сравнению с 2000-ми, 2010-ми стало больше носителей заболеваний в возрасте 19-25 лет. Самый частый способ заражения — незащищенный половой контакт.

— В этой ситуации самый действенный способ борьбы с этими тяжелыми заболеваниями, — пояснила специалист, — элементарные меры предосторожности: ежегодно проводить обследование, наблюдаться у врача, пользоваться контрацептивами. Ни в коем случае не употреблять наркотические вещества, ведь заразиться через иглу, которой пользовалось несколько человек, проще простого. Не говоря уже о том, что эта отрава быстро разрушает организм и сознание.

В текущем году подобные встречи проходили также в Тогучинском и Коченёвском районах. В Новосибирском районе мероприятие провели пока только в Криводановке, но в следующем году география может быть расширена в зависимости от интереса молодежи к теме.

Владислав Кулагин, фото предоставлено организаторами