Социально ориентированный бизнес

 80 тонн растительного масла закупает на Алтае Агрохолдинг ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», чтобы добавлять в корма для своего куриного стада. А еще — отходы переработки красной рыбы, фитобиотики, пробиотики и даже некоторые приправы…

Корма для поголовья птицефабрик агрохолдинга проходят через строжайший контроль собственной лаборатории. Каждый элемент анализируется с точки зрения состава по нескольким показателям. Рационы рассчитываются и исполняются в точном соответствии с физиологической потребностью каждого стада. Основу их составляют зерновые собственного производства, полученные с посевных площадей Группы компаний — агрохолдинг сам выращивает, собирает и контролирует качество зерна, которое идет на корм птицы.

Зачем птицеводам все эти сложные и дорогостоящие мероприятия? «В 2006 году в Европе доказали, что терапевтические антибиотики при выращивании птицы отрицательно сказываются на здоровье тех, кто эту птицу ест. И мы сразу же начали выводить антибиотики из употребления, заменяя на органические кислоты и другие нелекарственные компоненты, — объясняет Ирина Подойма, директор ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская», одной из площадок агрохолдинга. — Мы поддерживаем здоровье людей, наших потребителей, своей здоровой продукцией. Мы считаем это одной из своих важнейших задач».

Главе района Андрею Михайлову, его первому заместителю Татьяне Сергеевой и председателю Совета депутатов Сергею Гарцуеву о работе агрохолдинга рассказал Олег Подойма

220 тонн мяса птицы уходит ежемесячно в одну из крупных сетей фаст-фуда, специалисты которой регулярно проверяют продукцию агрохолдинга по 95 параметрам. А кроме этого, на «Октябрьской» и «Ново-Барышевской» птицефабриках действует Система пищевой безопасности (ISO 22000:2005), которая позволяет более эффективно контролировать качество и безопасность продукции на всех этапах производства, в том числе выявлять факторы, способные нанести вред здоровью потребителя, и своевременно устранять их. Система менеджмента безопасности пищевой продукции для птицефабрик — это не дань моде, это работа на улучшение предприятия, которая помогает построить безопасную схему производства как для производителей птицы и яйца, так и для их потребителей.

«Ново-барышевская» — одна из базовых площадок холдинга, расположена она на территории Новосибирского района. В 1999 году здесь, на территории рухнувшего несколькими годами раньше птицеводческого хозяйства, появилось первое стадо, с тех пор эта площадка — головная по племенному производству, здесь сидят курицы, которые несут инкубационное яйцо. Из него в инкубаториях и вылупляются цыплята высочайшего генетического качества. Они заселяют не только предприятия агрохолдинга, но и уезжают в другие регионы страны — в Иркутск, Красноярский край, ХМАО, Кемеровскую область, на Сахалин, а также за рубеж — в Монголию и Казахстан. О состоянии этих маленьких птичек красноречиво говорит такой однажды случившийся факт: самолет, на борту которого были суточные цыплята агрохолдинга, не смог сесть в порту назначения и вернулся с грузом назад. Через сутки он вылетел вновь, в этот раз всё обошлось хорошо, но птица провела в грузовом отсеке почти двое суток, при этом пережила несколько взлетов и посадок. На 30 000 голов в итоге насчитали всего 17 штук падежа.

«Главное в нашей компании — стабильность, — говорит Ирина Подойма. — Мы работаем на таком уровне, когда показатели генетического потенциала, яйценоскости, выход инкубационного яйца, сохранности, не снижаются ни на один пункт в течение длительного количества лет». Ирину Афанасьевну поддерживает Олег Николаевич Подойма, генеральный директор ЗАО Птицефабрика «Октябрьская»: «Образно говоря, мы в птицеводстве стабильно из года в год получаем урожайность в 100 центнеров с гектара. Или, например, есть лучшие машины в мире — вот мы выпускаем эти самые лучшие машины. Поэтому мы уверены, что наша продукция обязательно будет пользоваться спросом».

Рука человека к яйцу не прикасается вообще, «из-под птицы» оно попадает в коробки по транспортеру, по пути проходя через сортировку и проверку качества

В этом году на «Ново-Барышевской» идет реконструкция, инвестиционные вложения на сегодня — уже 260 миллионов, к концу года они достигнут 300. Через полтора года в результате реконструкции мощности этой площадки должны увеличиться на треть.

Коллектив агрохолдинга насчитывает сегодня около 2000 человек, 300 из них — это продавцы фирменных магазинов. Средняя заработная плата — 40 000 рублей. Кроме социальных гарантий, на предприятиях очень развита корпоративная культура — подарки к праздникам ветеранам, различные мероприятия для молодежи, совместные празднования торжественных дат. Особенно любят на птицефабрике традиционный конкурс «А ну-ка, девушки!», который проходит в преддверии 8 Марта. Его победительницы обычно получают в награду путевку в санаторий или туристическую поездку. Такими же подарками — поездками в Москву, Санкт-Петербург, по Золотому кольцу — награждаются и те, кто особенно ударно трудится. В этом году, как и у всех, программу массовых мероприятий пришлось приостановить из-за угрозы коронавируса, но как только опасность минует, говорит Ирина Подойма, все обязательно войдет в привычную колею.

Ирина Полевая, фото Маргариты Шавруковой