То ли волки, то ли медведи

Следы присутствия диких зверей были обнаружены жителями Берёзовского и Новолуговского сельсоветов.

В Единую дежурно-диспетчерскую службу Новосибирского района поступили сообщения от садоводов СНТ «Лада-2» (Новолуговской сельсовет) о том, что они заметили стаю диких волков вблизи дачного общества. Другой тревожный звонок пришел из СНТ «Изумруд», расположенного вблизи Берёзовского сельсовета. На стволе деревьев там обнаружены характерные следы от когтей крупного хищника, предположительно медведя.

Как пояснила начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды районной администрации Елена Тимофеева, сообщения жителей переданы в министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области. На место происшествия отправлены егеря, они исследуют местность и убедятся в наличии или отсутствии хищных животных.

Появление диких зверей вблизи населенных пунктов Новосибирского района большая редкость. Они обитают намного севернее, там, где глухие леса, вдали от человека. Но всё же аномалии случаются. Бескормица и теплая зима могут помешать вовремя залечь в спячку медведям. А волков приманивает легкая добыча в виде домашних животных. Охотоведы советуют гражданам следить за скотом, закрывать подсобные помещения. Если вдруг хищник объявится, следует сообщить о нем по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 373-45-75, или по номеру 112. Ни в коем случае нельзя приближаться к зверю, необходимо держаться от него на безопасном расстоянии.

Подготовила Елена Азарова, фото  с сайта pixabay.com