Хорошие перспективы

Вопрос с водоснабжением села Жеребцово близок к разрешению. Отремонтирован предпоследний участок водопровода на улицах Железнодорожная, Центральная и до дома № 4 на ул. Почтовая.

Капитальный ремонт трубопровода стартовал в текущем году. Администрацией Плотниковского сельсовета по договору с подрядной организацией проведен целый комплекс работ: очистили трубы от ржавчины и грязи по улицам Лесная и Центральная, полностью заменили 350 пог. м сетей силами сельсовета и 500 пог. м — МУП «Барышево-Развитие», там, где это требовалось. Настоящей проблемой оказалось и слабое давление. Тогда, благодаря помощи главы района, в сельсовете установили два новых насоса и высокочастотный преобразователь. Как оказалось, одна из причин слабого напора — ветхие металлические сети (водопроводу более 40 лет).

— Каждую неделю — порывы. Дыры по 4 мм, — пояснил глава муниципального образования Михаил Шабалин. — В результате постоянно страдает порядка 10 домов на ул. Железнодорожная, слабое давление в кране, при большом потреблении воды — слабое давление на колонке.

На осень было запланировано завершить ремонт еще 330 м проблемного участка. В позапрошлую пятницу унитарное предприятие заменило трубы и здесь.

— Заменили практически весь трубопровод в селе. Большую часть расходов взяло на себя МУП. Сумма небольшая. Решили всё, так сказать, «малой кровью», теперь вода идет без перебоя. На следующий год остался последний участок длиною 300 м. Тут ситуация пока терпит. При наступлении сезона всё доделаем, — обрисовал ситуацию Шабалин.

Рассказал глава сельсовета и о ближайших перспективах Жеребцова. До 25 ноября новосибирский подрядчик ООО «Шедевр» за счет средств муниципального образования выполнит работы по освещению 600 м на ул. Центральная. В следующем запланированы работы на улицах Пролетарская, Лесная и Железнодорожная. Не обошли стороной и дороги. В планах на будущий год — ремонтные работы на ул. Центральная протяженностью 1,7 км.

Владислав Кулагин