У штаба «Юнармии» новый начальник

 27 ноября состоялись выборы нового начальника штаба Новосибирского района Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Им стал куратор юнармейского отряда Краснояровской средней школы № 30 им. Героя России Александра Галле Дмитрий Васильевич Максимов.

Дмитрий Максимов известен как президент автономной некоммерческой организации «Национальная спортивная стрелковая Ассоциация» и региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация стрелковых видов спорта» Новосибирской области. Он также возглавляет в регионе Федерацию высокоточной стрельбы России.

— Дмитрий Васильевич, расскажите о себе. «Юнармию» обычно возглавляют люди военные…

— Я из их числа. Родился в городе Обь Новосибирской области. Оба моих деда погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Отец служил в МЧС, старший брат — военный. Я тоже поступил в военный вуз, стал офицером. Отслужил положенный срок, ушел в запас, но продолжаю военное дело. Развиваю стрелковые виды спорта. Занимаюсь в ДОСААФ с курсантами, курирую юнармейский отряд в Краснояровской школе № 30 им. Александра Галле.

— Вы — президент национальной спортивной стрелковой ассоциации НСО и региональный руководитель Федерации высокоточной стрельбы России. Это престижные должности. Стрельба — занятие взрослое. Почему вы решили работать с детьми?

— Я не только военный, но еще и педагог, учитель физкультуры и ОБЖ. Окончил Новосибирский педагогический университет. Сейчас продолжаю обучение в Сибирском государственном университете систем и технологий по направлению «инноватика». Мне всегда было интересно заниматься с детьми, тем более что у них есть интерес к патриотическому движению, истории России. Кстати, я учу их не только стрелять из винтовки…

— «Юнармия» — движение молодое. В 2021 году ему исполнится пять лет. Давайте напомним, для чего оно создавалось. Какие задачи ставятся перед юнармейцами?

— Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение создано в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. По сути, идет возрождение начальной военной подготовки, которую проходили все советские школьники. Юнармейцы изучают технику, занимаются спортом, развивают лидерские навыки и творческие способности. Для юнармейцев поводятся специальные смены в лучших всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Артек», «Смена», «Океан», и я думаю, что ребята из Новосибирского района смогут принять в них участие.

— Удалось познакомиться с отрядами «Юнармии» Новосибирского района? Сколько их создано?

— В Новосибирском районе 36 учебных заведений, в 13 открыты юнармейские отряды. Сейчас я знакомлюсь с коллегами. Знаю, что активно работают отряды в Ярковской школе № 3, Кудряшовской школе № 25, Марусинской школе № 24, Новолуговской № 57 и многих других. В Барышевском детском доме создается проект наставничества юнармейцев, там с детьми будут работать волонтеры и кураторы. В планах организовать отряды в остальных школах района, там, где их еще нет.

— Что скажете о кадрах, хватает энтузиастов в школах?

— По моим наблюдениям, педагогический состав очень хороший, много офицеров запаса. Они хотят заниматься с детьми, но нужно организовать им условия, это всё же больше коллективная работа, чем индивидуальная. И я надеюсь, что руководство школы и сельские советы в этом нам помогут.

Беседу вела Елена Азарова. Фото из личного архива Дмитрия Максимова