Лыжная трасса теперь с подъёмами

В поселке Кудряшовский каждый год прокладывается лыжня для любителей зимнего вида спорта. Местные жители любят лыжи.

В Кудряшовской школе № 25 работает лыжная секция, которой руководит заслуженный учитель Виктор Фёдорович Мельников. Его воспитанники показывают хорошие результаты на районных и областных соревнованиях. Для тренировок спортсменов созданы все условия. Есть современный инвентарь — лыжи, ботинки, палочки, а главное — лыжная трасса с коньковым ходом и классическим. В этом году её решили усложнить искусственными подъемами, как положено на соревнованиях высокого уровня. Работу по прокладке трассы взял на себя местный сельсовет.

— Обычно мы готовим трассу с осени. Срезаем погрузчиком кусты и траву, что нарастают за лето. Когда устанавливается снежный покров, накатаем лыжню снегоходом, — рассказывает депутат Кудряшовского сельсовета Виктор Васильев. — Но в этом году по просьбе нашего уважаемого тренера Виктора Фёдоровича Мельникова, у которого я сам занимался лыжами и биатлоном, трассу сделали с подъемами. Для этого нагребли земляной вал в нескольких местах и плавно разровняли — сымитировали спуски и подъемы, как того требуют международные стандарты. Осталось пройти хорошенько снегоходом, и лыжня будет готова!

Как пояснил депутат, сложная лыжня предназначена не только спортсменам, на ней могут кататься все желающие. Но, кроме этого, есть трассы полегче, без горок. На них уже сейчас занимаются школьники на уроках физкультуры. Также есть освещенная лыжня — 700 метров, где можно кататься вечерами.

Елена Азарова, фото с сайта pixabay