«Кванториум» приехал!

Познакомиться с профессиями будущего, прикоснуться к высоким технологиям и проверить свои технические навыки смогли учащиеся Криводановской школы № 22 во время работы мобильного технопарка «Кванториум». Для школьников были организованы мастер-классы по робототехнике, управлению квадрокоптером, виртуальной и смешанной реальностью и хайтек.

Яркий фургон мобильного «Кванториума» напоминает передвижной цирк. Сотрудники технопарка разгружают свой загадочный реквизит. В одном из классов натягивается сетка, словно для хищного зверя. Или птицы? «Здесь у нас будут летать беспилотники», — объявляет преподаватель Алексей Щербинкин. Шестиклассники, в основном мальчишки, обступили летное поле. Сегодня они запустят свои первые квадрокоптеры, с помощью мобильного телефона спроектируют траекторию полета, сделают памятное селфи.

В соседнем классе шустро разгуливает робот. Дарья Попова рассказывает детям, как программировать технического помощника. К концу урока андроид подружится со школьниками и начнет понимать команды с полуслова.

Виртуальная реальность хороша не только для игры. С помощью шлема и джойстиков можно имитировать любую действительность — представить себя в космическом пространстве или подводном мире. Но будущее, как говорят специалисты, у ВР — в области обучения. Пилоты самолета, машинисты поезда, горноспасатели и другие представители опасных профессий отрабатывают свои навыки на тренажерах и симуляторах. Технологии виртуальной реальности также широко применяются при добыче полезных ископаемых, строительстве, архитектуре и дизайне.

Кстати, о дизайне. 3D-принтер и 3D-ручки давно стали привычными атрибутами современного изобразительного искусства. В рамках мастер-класса по направлению хайтек дети познакомились с возможностями моделирования. Открытка, нарисованная жидким пластиком, может стать оригинальным сувениром к новогоднему празднику. —

Через игру, увлекательное занятие мы хотим приобщить школьников к техническим направлениям и наукоемкому производству, вызвать интерес к профессии инженера, которая снова становится популярной и престижной, — говорит руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Елена Быковская.

Детский технопарк «Кванториум» создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Отличительная особенность его в том, что упор делается на развитие инженерных навыков детей, решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса. На стационарной площадке, расположенной в Новосибирске, есть полный набор высокотехнологичного оборудования, отвечающего современным стандартам. Дети могут бесплатно посещать занятия и осваивать полезные навыки. В Криводановской школе для поездки учащихся в «Кванториум» выделяется автобус.

— Каждую субботу наши ребята, в основном 8-е классы, ездят на занятия в «Кванториум». Детям очень нравится. Это помогает им определиться с будущей профессией. Всё чаще наши выпускники выбирают технические специальности, — рассказывает Татьяна Седых, тьютор по работе с одаренными детьми, преподаватель предмета «Основа выбора профессии».

Мобильный «Кванториум», в отличие от стационарного технопарка, ограничен в наборе технический средств, но для первого знакомства детям этого достаточно. Кроме материальной базы важен преподавательский состав, а он здесь сильный.

— Наши наставники имеют техническое образование, прошли обучение в инновационном центре «Сколково», они молоды, любят детей и свою работу, — хвалит своих коллег Елена Быковская. Кстати, Елена — выпускница Криводановской школы № 22. И по её мнению, сельские дети отличаются любознательностью и трудолюбием.

— Задача «Кванториума» — создать комфортные условия для школьников, чтобы независимо от места проживания они могли получить знания и элементарный опыт в современных высокотехнологических направлениях. Дети легко осваивают инновационные технологии. За этим поколением будущее! — оптимистично настроена Елена Быковская.

И это будущее ближе, чем кажется. Уже сегодня квадрокоптеры активно применяются на службе сельского хозяйства Новосибирской области.

— В агрохолдинге «Верх-Ирмень» производится разведка и анализ цветущих насаждений — ростков пшеницы и кукурузы, — рассказывает школьникам Алексей Щербинкин. — Два мощных квадрокоптера делают облет, видео-, фотосъемку, анализируют насыщенность зелени и проростков. Все данные передаются на карту местности. Там, где плохо прорастает, вносят удобрения и следят за урожайностью. В будущем квадрокоптеры будут применяться на службе МЧС, полиции и в других сферах жизни человека. А получить профессию пилота беспилотного летающего аппарата можно уже сейчас.

 Елена Азарова, фото автора