На пороге важного решения

В ушедшем году в Новосибирском районе произошла смена представительной власти, выбраны новые депутаты не только районного, но и почти всех сельских советов.

От депутатов на местах в огромной степени зависит то, как будет развиваться Новосибирский район: они в ежедневном режиме общаются с жителями, лучше всех знают проблемы и потребности населенных пунктов, формируют и распределяют, на что будут тратиться бюджеты поселений, и выбирают в установленное время глав муниципальных образований. Понимая важность интегрирования депутатов местных советов в общую структуру управления и развития района, глава Андрей Михайлов в обязательном порядке проводит рабочие встречи с ними на местах. Одна из таких встреч состоялась в конце прошедшей недели в Боровом.

В знакомстве с новым составом местного совета принимали участие председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев, депутат райсовета Ирина Бажина и начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко.

— Я хотел бы составить с вами диалог, чтобы мы сразу могли войти в нормальное рабочее русло, — сказал в начале встречи Андрей Геннадьевич, — тем более что у вас происходит смена главы сельсовета: Василию Александровичу Сизову, который успешно работает у вас, теперь предстоит выводить из кризиса самую сложную нашу территорию — Толмачёвский сельсовет. Поэтому давайте сразу наметим пути конструктивного взаимодействия. Кроме этого, хочу представить вам Евгения Владимировича Довганя, которого я пригласил сейчас исполнять обязанности главы вашей администрации. Это человек с большим опытом управленческой и хозяйственной работы, я ему полностью доверяю и хочу, чтобы вы получше познакомились с ним и оказали содействие в работе. Я вижу уже, что вы все тут люди активные, болеющие за свой сельсовет, с вами, как говорится, не забалуешь, поэтому очень хотелось бы наладить с вами активное рабочее взаимодействие».

Евгений Довгань работал главой р.п. Чаны, его полномочия там истекли, и теперь он готов применить весь свой опыт управленца в Боровом. Михайлов охарактеризовал Довганя как человека, болеющего душой за дело и в то же время принципиального, который может отстаивать свою точку зрения. Депутаты не упустили возможности задать кандидату на пост главы волнующие их вопросы, среди которых был и вопрос о месте жительства. Евгений Владимирович заверил, что он готов переселиться в Боровое и уже подыскивает варианты жилья.

В Боровском сельском совете, как и на многих других территориях, есть проблемы, которые нужно решать уже в ближайшее время. По мнению Евгения Довганя, который уже успел осмотреть все основные муниципальные объекты, к таковым относятся клубы в Береговом и Прогрессе, где сгнили потолки, протекает крыша, не поддерживается режим отопления, стоят двухкамерные, не предназначенные для сибирских морозов окна. Вторая проблема — несанкционированная свалка и вывоз жидких бытовых отходов на территорию, для этого не предназначенную. Неутешительные итоги и у ревизии объектов освещения. «Проблемы существуют, их надо решать, — подытожил Евгений Владимирович. — Мы определились с территорией, которую будем приводить в порядок по программе «Комфортная городская среда», нужно уже сейчас проводить публичные слушания и решать спорные вопросы. Вот те первоочередные задачи, которые я наметил для работы при первом погружении».

Боровские депутаты, конечно же, не могли не воспользоваться моментом и не задать главе района вопросы, которые их волнуют. Например, съезды к воде: их перекрывают, чтобы предотвратить гибель людей в Обском водохранилище, но эти перекрытия, во-первых, не очень удобны для местных жителей, а во-вторых, не приносят особого результата. Андрей Михайлов пообещал, что летом эта проблема будет рассмотрена на местности.

25 января в Боровском сельсовете пройдут выборы главы. От того, кому доверят депутаты встать у руля муниципального образования, и будет зависеть то, как проживет сельсовет следующие пять лет.

Ирина Полевая, фото с сайта pixabay