Медицинский прорыв…

…может случиться в ближайшие два года — различными федеральными и областными программами запланировано строительство 12 амбулаторий и поликлиник и 9 ФАПов на территории Новосибирского района. В основе реализации таких грандиозных проектов лежит один вопрос — готовность земельных участков к проектированию.

Масштаб планов по развитию медицинской структуры района трудно переоценить — нам обещаны, без преувеличений, колоссальные деньги на строительство медицинских учреждений. Задача местных властей, как районных, так и муниципальных, — не упустить этот шанс, что возможно только в одном случае: уже в первом квартале года должны пройти этапы проектирования всех объектов с привязкой на местности. Для того чтобы проконтролировать, как идет этот процесс, выявить слабые места и проблемы и оперативно попытаться их решить, глава района Андрей Михайлов собрал в понедельник совещание с участием специалистов администрации, глав муниципальных образований, представителей Управления капитального строительства Новосибирской области и главного врача Новосибирской районной больницы Алексея Бухтиярова. «Задача всем понятна — максимально быстро посмотреть земельные участки для того, чтобы началось проектирование, а в 2022 году — и строительство, — сказал Андрей Геннадьевич. — Да, деньги нам выделят, но для того чтобы их освоить, тоже нужны определенные умения и высокий профессионализм, потому что обычно возникает масса проблем. От того, как быстро и качественно мы будем взаимодействовать, зависит, останутся ли деньги на нашей территории либо их передадут другим, более подготовленным».

На совещании обсуждались территории, на которых планируется строительство амбулаторий и поликлиник. Каждая была рассмотрена во всех деталях, и сразу же были намечены сроки для устранения факторов, которые могли бы препятствовать началу воплощения планов по развитию медицины в районе в жизнь.

Кудряшовский сельсовет

В д.п. Кудряши участок под строительство амбулатории определен, достаточной площади и расположенный в непосредственной близости от коммуникаций. Он в собственности сельского совета, и 23 декабря 2020 года уже была начата процедура передачи его районной больнице для подготовки проекта. По этому участку есть замечания в части того, что он расположен в лесу и придется убирать деревья, расчищая площадку под строительство. Но Кудряшовский сельсовет — это лесная зона, и иных вариантов нет.

Толмачёвский сельсовет

Новое медицинское учреждение будут строить на участке, находящемся в собственности администрации муниципалитета, где сейчас расположен старый ФАП. Здание, где он размещался, наполовину аварийное, его надо сносить. Сейчас идет работа по передаче строения «в одни руки» — сельскому совету, который уже нашел возможность оплатить его снос внебюджетными средствами. Глава района поставил задачу — в течение месяца передать участок районной больнице, параллельно с этой работой провести привязку будущего объекта к местности.

Верх-Тулинский сельсовет

На этой территории должно появиться две амбулатории: в Верх-Туле и Тулинском. По Верх-Туле вопросов нет вообще, там уже идет проектирование. В Тулинском есть большой участок в собственности сельского совета, из него сейчас максимально быстро выделят территорию нужного размера. Схемы в УКС будут предоставлены уже в ближайшее время, чтобы параллельно шло проектирование. Полную подготовку территории к строительству берет на себя сельсовет.

Криводановский сельсовет

В середине декабря прошлого года стало известно, что ранее запланированная в Криводановке амбулатория превратилась в поликлинику на 300 посещений, а это значит, что намеченный для её размещения участок мал, нужно искать другой. Подходящие по площади есть, но их нужно сформировать. Андрей Михайлов установил минимальные сроки, за которые администрация сельсовета должна это сделать.

Краснообск

В рабочем поселке нет проблем с земельным участком, все подготовительные документальные работы проведены в полном объеме.

Мичуринский сельсовет

Под размещение медучреждения есть два участка, оба достаточной площади и с доступными коммуникациями. В сжатые сроки, уже к концу понедельника, руководству муниципалитета нужно было определиться, какой из них будет предоставлен под строительство.

Станционный сельсовет

На территории этого сельсовета запланированы две больницы: в Садовом и на ст. Мочище. Однако в Садовом участок не сформирован, виды назначения не изменены (пока там разрешена только сельскохозяйственная деятельность). Глава района готов предоставить УКСу гарантийное письмо о том, что всё это будет сделано в срок с тем, чтобы проектировочные работы уже стартовали.

На ст. Мочище стоит выбор, где размещать амбулаторию: около школы или на выезде, в районе аэродрома. Местное руководство и депутаты сельсовета склоняются к тому, чтобы медицинское учреждение расположилось на самом краю населенного пункта.

Новолуговской сельсовет

Участок в собственности сельского совета, но его нужно увеличить путем присоединения соседнего и предоставить больнице. Решено разработать четкую дорожную карту с личным сопровождением специалистов администрации районо с тем, чтобы завершить эти работы уже к 1 февраля.

Каменский сельсовет

На территории сельсовета планируется два медицинских учреждения — амбулатория и отделение общей практики. Перед руководством муниципалитета сейчас стоит задача в максимально сжатые сроки выделить участки для их размещения.

В завершение совещания Андрей Михайлов еще раз подчеркнул, что нужно постоянно контролировать эти вопросы на всех уровнях и в случае малейшей задержки включаться в устранение проблем, только в этом случае уже к 2023 году в Новосибирском районе появится целая сеть новых медицинских учреждений.

Ирина Полевая