С юбилеем Вас, Василий Петрович!

Житель поселка Красный Яр, ветеран труда, Герой Социалистического Труда Василий Петрович Кондратенко отметил 85-летний юбилей.

13 января его пришли поздравить начальник отдела социального обслуживания населения администрации Новосибирского района Валентина Корогод и председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова. В торжественной, пусть и в домашней, обстановке ветерану-орденоносцу в окружении членов его семьи вручили поздравление от губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, памятный адрес от главы Новосибирского района Андрея Михайлова, благодарственное письмо от председателя областного Совета ветеранов Виктора Леонова, а также памятные подарки. В ответ прозвучали слова самой искренней благодарности.

Родина Василия Петровича — село Довольное. В Доволенском районе — в совхозе «Центральный» — он начал свою трудовую деятельность и проработал почти 50 лет, с 1950 по 1999 год. Трудился и шофером, и трактористом, и комбайнером; возглавлял тракторно-полеводческую бригаду № 1 в том же совхозе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1985 года Василию Петровичу Кондратенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». За столь высокой оценкой труженика сельскохозяйственной отрасли стоит многое: это и напряженные рабочие будни, которые нередко — особенно в период страды — не ограничивались световым днем, и трудовой героизм, и крестьянская смекалка, и творческий подход к делу, и поиск новых форм и методов работы, и верность родному предприятию.

Уйдя на заслуженный отдых, Кондратенко переехал в пос. Красный Яр и уже здесь, у нас, был неоднократным участником ежегодных встреч главы Новосибирского района, председателя районного Совета депутатов с лицами, удостоенными высших государственных наград. Василий Петрович производит неизменно хорошее впечатление своей непоказной скромностью, содержательностью разговора, умением слушать и слышать собеседника, твердостью жизненных и нравственных убеждений, гражданской позицией. На таких людях, как он, всегда держалось и держится наше сельское хозяйство.

В ознаменование 85-летнего юбилея хочется еще раз пожелать Василию Петровичу крепкого сибирского здоровья и долгих лет жизни, а также благополучия и жизненной удачи всем членам его большой и дружной семьи.

Подготовил Юрий Малютин, фото предоставлено Людмилой Лобановой