С акцентом на важность

Традиционное собрание представителей трудовых коллективов, организаций и общественности прошло 19 февраля в ДУ Краснообска.

Зрительный зал заполнили люди, которые весь прошлый непростой год особенно успешно работали на благо Новосибирского района: передовики производства и сельского хозяйства, — активисты общественных организаций. Присутствовали в зале главы муниципальных образований и председатели местных советов депутатов, депутаты райсовета, руководители предприятий. Важность мероприятия подчеркивалась и тем, что в собрании приняли участие первые лица области: губернатор Андрей Травников, министры областного Правительства Игорь Яковлев, Иван Шмидт, председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив и депутаты Павел Кива, Игорь Гришунин, Анатолий Жуков, Олег Подойма, Глеб Поповцев, Юрий Похил, Анатолий Юданов, Александр Аверкин, депутаты Госдумы Дмитрий Савельев, Максим Кудрявцев и Виктор Игнатов.

После торжественного открытия на сцену поднялся глава района Андрей Михайлов, который доложил присутствующим, каких итогов район достиг в прошлом году и какие задачи стоят перед ним в будущем (ознакомиться с докладом можно в № 7 нашей газеты).

Мероприятие завершилось традиционным исполнением гимна района

Губернатор Новосибирской области начал свое выступление с того, что отметил высокий уровень подготовки и четкость организации самого мероприятия: «Это впечатляет, молодцы. Наверное, по-другому в таком сложном и важном районе, как Новосибирский, и нельзя. При этом я хотел бы сделать акцент на втором эпитете — на том, что район важный. Мы все работаем не для того, чтобы решать проблемы, а для того, чтобы заниматься развитием, поддержкой новых проектов, предложений наших жителей. В этой части важность Новосибирского района для Новосибирской области чрезвычайна. В регионе, где нет полезных ископаемых с их переработкой, раскрыть потенциал территории позволяет наличие Новосибирской агломерации, крупнейшего в азиатской части страны торгового, транспортного, индустриального, инновационного узла. Значимость Новосибирского района в этой агломерации чрезвычайно велика. На вашей территории развивается масса проектов, есть сложности, потому что ваш район — это пересечение самых разных общественных и политических интересов, поэтому вам очень важно обеспечить баланс всех этих интересов и найти компромисс, в первую очередь защищая интересы жителей. Я хочу пожелать, чтобы вам удавалось при соблюдении интересов не потерять темп развития». Андрей Александрович отметил, что наряду с реализацией масштабных задач будет продолжаться работа в рамках социально ориентированных национальных проектов, а также подчеркнул, что не стоит забывать и о текущих вопросах, которые возникают в нашей каждодневной жизни. Губернатор отметил, что пандемия, безусловно, сказалась на экономическом развитии и в первые полгода темпы развития придется снизить, но именно в этот период очень важно выстраивать коммуникации с людьми, потому что это лежит в основе взаимопонимания.

На собрании чествовали тех, кто внес весомый вклад в развитие своей отрасли и района в целом

Андрей Шимкив, поднявшись на сцену, отметил, что в Новосибирском районе наконец-то удалось достигнуть того уровня консолидации общества, который нужен для планомерного и стабильного развития: «Новосибирский район для меня — родной район, я работал на его территории, и я давно уже понял его специфику и оценил потенциал. Очень радует, что сегодня здесь сложилась команда и власти всех уровней, и депутатов, которая перестала вести бесконечные споры и начала работать на развитие». Андрей Иванович также предложил администрации района подумать над созданием своего архитектурного бюро — уникальный район требует и продуманного внешнего оформления.

Выступления первых лиц области, района и содокладчиков, которые представили собравшимся инвестиционные проекты, как уже успешно работающие на территории района, так и готовящиеся к воплощению, чередовались с награждением за успехи в труде и общественной деятельности. Завершилось мероприятие, которое, без преувеличения, можно назвать форумом общения и мотивации на будущие успехи, небольшим концертом в исполнении районных танцевальных и песенных коллективов.

Ирина Полевая, фото Светланы Тарасовой