Мастерство преображает мир

В Новосибирской области завершился VIII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Участники соревновались более чем в 150 компетенциях в трех категориях: «Молодые профессионалы», «Юниоры ВорлдСкиллс» и «Навыки мудрых». Команду Новосибирского района в категории «Юниоры» представляли две образовательные организации: Новолуговская школа № 57 и Криводановская № 22.

Это первое участие школьников нашего района в региональном чемпионате. WorldSkills — движение международное, с системой жестких правил и этических норм. Запрещены любая помощь и подсказки со стороны, а также пользование сотовым телефоном. Отбор на чемпионат достаточно строгий. Не все школы его выдержали. Чуть-чуть не хватило баллов Верх-Тулинской школе № 14 и Краснообской школе № 1. Зато Криводановская смогла выставить участников сразу в двух компетенциях — «Офсетная печать» и «Полиграфические технологии». 57-я дебютировала в сложной компетенции — «Мобильная робототехника».

Программа чемпионата состояла из нескольких модулей. В «Мобильной робототехнике», например, требовалось настроить робота на выполнение определенной задачи. Он должен перемещать шайбу из одного сектора поля в другое, при этом комментировать свои действия окружающим с помощью индикационной лампы. Учащиеся 8-го класса Юлия Фёдорова и Роман Евсютин работали в паре, жюри оценивало не только их профессиональные действия, но и стиль общения, насколько партнеры понимают друг друга. Поэтому на площадке важна тишина, запрещается участникам и болельщикам громко разговаривать, а тем более вмешиваться в рабочий процесс. Наставник команды, эксперт Артур Кухар мог наблюдать своих подопечных на расстоянии. А интервью нашей газете он дал только в обеденный перерыв — в специально отведенное время. Таковы правила.

— По специальности я учитель английского языка. Робототехника — это мое увлечение, поэтому я взялся вести кружок в школе, — пояснил Артур Михайлович. — Прелесть робототехники в том, что она соединяет многие науки: математику, физику. Дети изучают предмет не абстрактно, они видят, как можно применить знания на деле. Рассчитать траекторию робота — это же интересно! — мотивирует он учеников.

Вместе с тем, пояснил учитель, работа кружка требует материального обеспечения. Его в школе не хватает. Роботов приходится конструировать из подручных средств, применять устаревшие наборы. Поэтому на чемпионате WorldSkills участникам нелегко перестроиться на современную сложную технику.

— Наших ребят спасло то, что на зимних каникулах они участвовали в техническом образовательном лагере «Зеленая улица». Это повысило их компетентность, и они смогли пройти отборочный тур, — считает педагог. И тут же поделился хорошей новостью: в этом году Новолуговская школа получит дорогостоящее оборудование. Деньги из федерального бюджета уже выделены.

Соревнования по компетенциям «Полиграфические технологии» и «Офсетная печать» проходили на конкурсной площадке Новосибирского колледжа печати и информационных технологий. Команду Криводановской школы № 22 представляли восьмиклассники Максим Донской, Егор Коржавин, Александр Панюков. Ребята работали на настоящем полиграфическом оборудовании — выпускали рекламную продукцию на офсетной бумаге. Кроме того, сами разработали логотип, создали мини-сайт по требованию виртуального заказчика и провели презентацию компании. Как пояснила тьютор школы Татьяна Седых, выбор полиграфического направления был не случаен. Криводановская школа сотрудничает с колледжем в рамках профориентации, поэтому учащиеся хорошо знают, что такое современная полиграфия. На конкурс WorldSkills отобрали самых сильных и заинтересованных школьников, которые планируют поступать в полиграфический колледж после окончания 9-го класса. На чемпионате они показали высокие результаты.

— WorldSkills — трудовое движение, популярное во всем мире. Оно зародилось в послевоенной Испании, когда ощущался дефицит рабочих рук, — напомнила историю главный эксперт районного Управления образования, главный эксперт компетенции «Юниоры» Татьяна Большова. — Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году, когда стало ясно, что система профессионального образования не справляется. Необходимы новые подходы на рынке труда. Не зная базовых навыков, нельзя стать хорошим инженером. Профессиональное мастерство сегодня ценится, и молодежь старается уже со школьной скамьи изучать основы производства.

Организаторы WorldSkills отмечают, что спектр компетенций регионального чемпионата Новосибирской области очень широк, охватывает все современные профессии. В этом году снижен возрастной ценз в категории «Юниоры» — с 10 лет. Это открывает школьникам широкие возможности к участию. Единственное ограничение — финансовый вопрос: образовательной организации необходимо оплачивать затраты на оснащение площадки и питание своих участников.

Елена Азарова, фото автора