Комплексная застройка

В Новосибирской области определены три поселка как первоочередные для опережающего развития комплексных площадок жилищного строительства и обеспечения их инженерной инфраструктурой. Среди них два в Новосибирском районе — п. Тулинский и п. Ложок.

12 февраля на заседании коллегии регионального министерства строительства был представлен этот проект.

— Перед нами стоит очень масштабная задача — за 10 лет, с 2021 до 2030 года, ввести в эксплуатацию более 22,2 млн кв. м жилья. Для решения таких амбициозных планов необходимо не только стимулировать жилищное строительство и заниматься реализацией существующего задела жилья, но и параллельно вести работу по опережающему развитию комплексных площадок жилищного строительства, обеспечивая их инженерной инфраструктурой, — отметил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Такими площадками станут два поселка в нашем районе — Тулинский (Верх-Тулинский сельсовет) площадью 100 га и Ложок (Барышевский сельсовет) площадью 53 га, а также п. Клюквенный (Калининский район Новосибирска) площадью 183 га. Затраты на инженерную инфраструктуру составят порядка 6 млрд руб., стоимость проектирования — 303 млн руб.

Территориями для освоения второй очереди станут Станционный сельсовет Новосибирского района площадью 244 га и ул. Радиостанция № 2 в Новосибирске (площадь 18 га).

Фото с сайта pixabay