Молодёжь села, включайся!

Российский союз сельской молодежи запустил конкурс среди команд развития сельских населенных пунктов.

— На селе всё решают кадры. Мы сами в этом убеждаемся ежедневно, следя за работой наших региональных председателей и активистов. Ребятам гораздо тяжелее пробиться и повернуть ситуацию, чем в городе. В 2019 году совместно с ОНФ в проекте «Село. Территория развития» мы работали с десятью командами сельских активистов со всей России. И у нас уже есть успешные реализованные кейсы. Этим опытом мы хотим делиться с участниками и победителями нашего конкурса, — поделилась Юлия Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи.

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ старше 18 лет. Для этого нужно зарегистрироваться в системе дистанционного обучения на сайте Российского союза сельской молодежи. Затем записаться на курс предобучения «Мастерская развития сельских территорий», сформировать команду и до 30 апреля 2021 года выполнить конкурсное задание. Все участники, прошедшие образовательную программу, получат индивидуальный электронный сертификат.

В проекте «Мастерская развития сельских территорий» команда РССМ планирует объединить и усилить опыт работы последних лет, полученный в ходе реализации проектов «Село. Территория развития», «Инкубатор сельских инициатив», «Проектные офисы по реализации гражданских инициатив на селе».

— Мы пришли к выводу, что у потенциальных участников трудности возникают уже на этапе входа в проект, перед ними встает целый ряд вопросов: как это сделать, подхожу ли я и моя идея, как собрать команду, как подготовить заявку? Поэтому новый проект мы начинаем не со сбора заявок, а сразу с обучения, точнее предобучения — короткой программы, в рамках которой любой желающий получит ответы на перечисленные вопросы, сможет понять, подходит ли ему наш проект, найти единомышленников. А выполнение «выпускного» задания по итогам предобучения станет заявкой на участие в нашем конкурсе», — рассказывает руководитель образовательного центра РССМ Сергей Харахашян.

Эксперты-представители конкурсной комиссии из государственного и общественного сектора отберут пять команд победителей, которые примут участие в очном образовательном треке. Он пройдет летом в Москве. Победители также получат возможность разработать и реализовать проекты развития своих территорий при поддержке наставников, менторов и экспертов «Мастерской развития сельских территорий».

С подробностями механизма проведения конкурса можно ознакомиться в положении. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Информация управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики