Большой переполох

 Курьезный случай произошел в прошлые выходные в Марусино. Два молодых человека, изрядно заложив за воротник, решили прокатиться по полям на «Ниве» и заблудились в 120 метрах от дома, подняв на уши спасателей, полицию и местные власти.

Такого в Марусино не видели давно. Послушаешь и не поймешь, смеяться или плакать над произошедшим. В жилкомплексе «Соловьиная роща» друзья весело покутили на выходных, перебрали с алкоголем и решили погонять среди ночи в полях на машине. Эх, лучше бы сидели дома. Снег не растаял, проходимость автомобиля оставляет желать лучшего. Не прошло и получаса, как «Нива» застряла в сугробах. Ребята под градусом не сообразили, где находятся, да и оделись, словно на дворе июль. Всё-таки дружба с зеленым змием до добра не доводит. Ребята в панике принялись звонить спасателям.

— Ребята не смогли сориентироваться и объяснить МЧС местоположение, — пояснил глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко. — Спасатели позвонили мне в два часа ночи и дали телефон заблудившихся. Когда те сбросили на WhatsApp свои координаты, я удивился. Друзья застряли всего в 120 метрах от дома. Дойти до него — минут пять, но они, видимо, не понимали. Я сразу передал координаты ЕДДС, а она перенаправила их МЧС. Затем выехал в поле вместе с Александром Павликовским, председателем местного Совета депутатов.

В это же время на помощь прибыли полиция, ДПС и спасатели, вытащившие «Ниву» из снежного плена. Гонщики подняли на уши всех. Еще и возмущались: «Почему так долго!», с горя (или «для сугреву») выпив последнюю бутылку.

— Вы бы видели лица ребят, когда я сказал: «Посмотрите, ваш дом на горизонте, до него идти пять минут, он прямо за спиной», — посмеялся Лещенко. — Виновники не так давно живут в селе и плохо знают местность. Коренной житель точно бы не растерялся.

Всё хорошо, что хорошо кончается: спасатели благополучно вытащили машину, а друзей отвезли домой хорошенько отоспаться. Никто не пострадал, все остались целы.

Что тут сказать? И смех и грех.

Владислав Кулагин