Качество, окупаемость, мощность

Школы Новосибирского района переводят на электрокотлы. Среди плюсов: безопасность, экологичность и экономия. Четыре образовательные организации уже оснащены современными котлами, ещё одну обустроят буквально на днях. В перспективе — теплоснабжение по такому типу детских садов и спортшкол.

В районной управляющей компании поясняют: котельные находятся либо в подвалах, либо в пристройках, которые расположены иной раз на большом расстоянии. На закупку угля, оформление документов, зарплаты кочегарам уходили огромные денежные суммы. Кроме того, старые котлы небезопасны.

— Возьмем, к примеру, деревню Алексеевка Толмачёвского сельсовета. Котельная находилась в подвале под зданием школы. Угарный газ, пыль и дым от угольного котла шли вверх, в коридоры и помещения. А это уже прямая угроза жизни и здоровью детей, — рассказал заместитель директора УК ЕЗ ЖКХС Владимир Савченко. — По поручению главы Новосибирского района Андрея Михайлова, наша организация проинспектировала самые проблемные образовательные организации, составила необходимые документы и приступила к работе.

С августа 2020-го по январь 2021 года были переоборудованы школы в Гусином Броде, Жеребцово, Советском, Быково. По словам Савченко, замена котлов несет только плюсы. Во-первых, экологичность и безопасность. Больше не надо бояться за здоровье детей и педагогов. Во-вторых, с новой техникой можно сэкономить более 100 тыс. руб. Окупаемость — всего полгода. Котлы работают на автоматике, и помощь людей не нужна. На уголь тратиться не надо. Перевод одной школы обойдется районному бюджету в сумму от 500 до 700 тыс. руб.

— Управляющей компании пришлось не только устанавливать котлы, но и приводить в порядок помещения, укладывать плитку, ремонтировать потолок. На некоторые котельные без ужаса не взглянешь, помещения могли не отапливаться годами, — отметил Савченко.

По его словам, работа в образовательных организациях района прошла быстро и без проволочек. Неудобства, связанные с угольными котлами, постепенно уходят в прошлое, и дети могут спокойно учиться, не боясь замерзнуть или надышаться отравленным воздухом.

— Котельную в Алексеевке запустят на неделе, как только смонтируют электросети. В планах на будущее — школы в п. Красномайский и п. Крупской. Все необходимые средства, как в прошлый раз, выделят из районного бюджета. В перспективе — решить вопрос с теплоснабжением детских садов и спортшкол. Как только закончится отопительный сезон, проинспектируем все образовательные учреждения района и наметим план действий.

Владислав Кулагин, фото предоставлены Владимиром Савченко