Трудный первенец благоустройства

В последнее время в нашем районе был запущен целый ряд проектов благоустройства общественных пространств населенных пунктов, и «открыл» этот ряд, по крайней мере хронологически, Раздольненский сельсовет.

Рассказывает заместитель начальника районного управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Па вел Авдеев:

– В прошлом году Раздольненский сельсовет в рамках федеральной программы «Благоустройство территории населенных пунктов» и госпрограммы Новосибирской области «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов и благоустройство общественных пространств Новосибирской области» подготовил проектно-сметную документацию по благоустройству общественного пространства (парковой зоны) и дворовых территорий, успешно прошедшую затем государственную экспертизу. Речь идет о дворовых территориях многоквартирных домов № 5 и № 7 по ул. Ленина. Парковая же зона располагается за сельским храмом. Полномочия по осуществлению проекта благоустройства общественного пространства в рамках федеральной программы были переданы главой Раздольненского поселения Валерием Швачуновым администрации Новосибирского района. Из-за этого процедура торгов по выбору подрядной организации несколько затянулась. На данный момент проект согласован со всеми ресурсоснабжающими организациями, в частности, электросетями. Определена точка подключения – парковая зона требует освещения. Произведена корректировка проекта с привязкой к местности. Это дало возможность подрядчику приступить к работе. Настраиваемся на то, что до середины августа строительно-монтажные работы будут закончены и до конца месяца парковую зону точно откроем.

Стоит, однако, заметить, что первоначальная цена контракта снизилась – с 7,5 млн руб. до 5,5 млн руб. Но решение не окончательное – часть работ по благоустройству, скажем так, из-за нехватки финансирования просто была перенесена на 2022 год. Это детские спортивные площадки. Они будут построены либо в рамках второго этапа благоустройства парковой зоны, либо за счет сельсовета. Заинтересованность раздольненцев в том, чтобы проект был воплощен в жизнь в полном своем объеме, огромная. Да и как иначе можно относиться к «первенцу общественного благоустройства» Новосибирского района, ведь именно Раздольному выпала такая участь. Уступив полномочия району, сельсовет вовсе не устранился от участия в проекте благоустройства: тут и включение административного ресурса где надо, и пошаговая корректировка проекта на месте. Кроме части работ по благоустройству общественного пространства в Раздольном на следующий год перенесена и реализация проекта благоустройства дворовых территорий домов по ул. Ленина. Эти территории сначала нужно закрепить за домами.

Итак, парковая зона в Раздольном открывает череду благоустройств общественного пространства в поселениях района. Кроме нее, в августе текущего года нас ждет завершение работ по благоустройству общественного пространства в Барышево – реконструкции исторического мемориала села «Скорбящая мать», завершение второго этапа благоустройства центральной части пос. Мичуринский – площади с парковыми элементами, зелеными насаждениями и парковкой перед администрацией поселка и перед домом культуры. Также в августе текущего года будет завершено благоустройство Сквера Славы в честь воинов Великой Отечественной войны с включением в него памятника погибшим в годы войны новолуговчанам. Четыре пространства – четыре открытия. Такой же «урожай» по части благоустройства общественных территорий поселений ожидает нас и в следующем году. Район стремительно преображается.

Юрий Малютин, фото предоставлено сельсоветом