Темпы необходимо наращивать

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в нашем регионе с начала сентября держится примерно на одном уровне, но медики опасаются начала новой волны, по аналогии с прошлогодним осенним периодом. Врачи не перестают повторять, что единственное эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация.

Новосибирский район показывает не самый высокий в области прирост новых случаев заболевания COVID-19 – 1,1% (31 заболевший на тысячу человек). В среднем по области – 1,4%. Антилидер в регионе – Усть-Тарский район с приростом 8,5%. А вот по показателям смертности от коронавируса мы примерно посередине – 14,2 на тысячу человек (по области – 16,7). При этом она все равно достаточно высокая – 139 человек с начала года. Поэтому темпы вакцинации, как, повторюсь, единственного эффективного средства профилактики заболевания, необходимо наращивать.

Сегодня по району во всех пунктах прививаются по 80–90 человек в день, специалисты говорят, что эту цифру можно увеличить до 400 человек, для этого есть все условия (наличие вакцины, достаточное количество пунктов вакцинации). Наш район находится на последнем месте в регионе по количеству вакцинированных. По данным на 10 сентября в районе сделали прививки 23 840 человек, а это всего 16,1% населения. В среднем по области – 24,6%. Больше всего вакцинированных, кстати, у наших соседей – р. п. Кольцово (47,2%).

Лидер среди муниципальных образований нашего района – Краснообск. Здесь привиты 8 875 человек, что составляет 74% от подлежащих вакцинации. Неплохо обстоят дела в Криводановке: 2 648 человек (40%). Чего не скажешь о Раздольненском сельсовете, где всего 52 человека из 2070 (2,5%) решили пройти вакцинацию. Недалеко ушли Мичуринский (4,5%) и Морской сельсоветы (5,4%).

Самую высокую активность в прививочной кампании показывают медицинские работники, 67,3% сотрудников медучреждений района уже вакцинированы. В образовательных организациях прививки сделали 39% работников, причем в некоторых учреждениях количество вакцинированных очень высокое, например, в детском саде «Земляничка» с. Берёзовка (94%), в школе № 161 ст. Издревая (91%), в Каменской школе № 44 (88%), в детсаде «Лучик» п. Садовый (81%). А вот в Сенчанской школе, наоборот, сотрудники по каким-то причинам не спешат ставить прививки – всего 8% сотрудников вакцинированы. Неактивны учреждения дополнительного образования: максимум привитых (14%) в ДЮСШ «Академия», самый низкий показатель (6%) в СЮН.

В среднем привиты 22% сотрудников промышленных предприятий, расположенных на территории района. Лидер – ПК «ФармПро», где привились 66% (110 человек). В ООО «Кока-кола Эйч Би Си Евразия» вакцинировались 33% сотрудников. А вот в Первой крупяной компании прививку сделал только 1 работник из 58.

На территории обслуживания Новосибирской районной больницы прививку можно сделать в НКЦРБ (Краснообск, зд. 99, тел. 304-81-31), в Верх-Тулинской врачебной амбулатории (ул. Советская, д. 19, тел. 293-31-03), Криводановской участковой больнице (Микрорайон, д. 10а, тел. 297-22-76) и Ярковской участковой больнице (ул. Подгорбунского, д. 3, тел. 293-47-84). Мобильные прививочные бригады организованы во всех врачебных амбулаториях и ФАПах, входящих в состав НКЦРБ (Боровская, Кудряшовская, Ленинская, Мичуринская, Мочищенская, Раздольненская, Сосновская, Станционная, Ярковская, Краснояровская, Обская, Пашинская, Тулинская, Шиловская врачебные амбулатории). Пункты вакцинации также развернуты в Обской центральной городской больнице, в Городской клинической больнице № 2, Новосибирской клинической районной больнице № 1.

Татьяна Кузина