Педагоги с открытым сердцем

Хороший воспитатель – наставник, эрудит, артист и друг одновременно. Человек с открытым сердцем и творческим началом открывает перед ребенком целый мир, раскрывает его способности, учит ценить добро, дружить, любить Родину. В День воспитателя, который отмечают в нашей стране 27 сентября, мы поговорили с педагогами дошкольных учреждений и узнали о самом интересном в их профессии.

Воспитание сказками

В юности Тамара Пронюшкина и не думала, что когда-то придется стать воспитателем. Пятнадцать лет назад она вместе с мужем переехала из Доволенского района в село Ленинское и нашла новое призвание. Дети сразу полюбили воспитателя, такую добрую и родную. И это было взаимно. Без любви к малышам в детском саду делать нечего.

«По первой профессии я бухгалтер, – вспоминает наша героиня. – Когда в родном селе работы не стало, поехали, как говорится, за счастьем в Новосибирский район. Устроилась в детсад при Ленинской школе № 47, поступила в новосибирский педагогический колледж им. Макаренко. Закончила с красным дипломом. А мне было 52 года (улыбается). Сколько живу в Ленинском, столько и работаю в садике. Кстати, по моим стопам пошли дочери, одна работает воспитателем, другая – учителем русского языка и литературы».

Но в профессию Тамару Ивановну привела не только любовь к детям, но и желание дать им то, что получила сама. Она говорит: «Нас всегда учили помогать друг другу, быть добрыми, понимающими. Хочу передать это малышам».

Между педагогом и детьми полное взаимопонимание. Она сама доброта и тактичность, родной человек для тридцати семи мальчиков и девочек. Воспитанники – вторая семья Тамары Ивановны. Для них она давно любимый воспитатель и хороший друг, знаток старых сказок, познавательных историй. Тамара Ивановна ведет кружок: дети собираются вместе и слушают сказки, читают интересные книги, смотрят мультфильмы. Когда Тамара Ивановна читает сказку о богатырях, дети замирают, ее голос уносит в далекий мир волшебства и чудес.

«Мой девиз: жить в мире со всеми, не ссориться, не ругаться. Просто наслаждаться тем, что делаю. Мое счастье рядом», – говорит наша героиня. Она нашла себя и не думает никуда уходить. Зачем? Счастье недалеко от дома, каждый день радует тебя, светясь искренними улыбками. Через год Тамара Ивановна выпустит очередную группу. Всегда грустно расставаться с ребятами, с которыми провела несколько лет, но осенью снова придут дети, начнется новая сказка.

Спорт во всем многообразии

Кредо инструктора по физической культуре детского сада «Золотая рыбка» Елены Тигуновой – «Всегда в движении». Наша героиня – тренер и судья по северной (скандинавской) ходьбе, инструктор по йоге и фитнесу. Ну как не увлечься физкультурой под руководством такого наставника? Елена Михайловна убеждена: спортом надо заниматься с рождения.

Почти все время она на занятиях с детьми, тренировках, соревнованиях. В копилке достижений Тигуновой – участие в кубке Москвы и весеннем марафоне Академгородка по северной ходьбе, благодарственные письма от областного Заксобрания, районного управления образования, а ещё – любовь воспитанников. Почти 4 года Елена Михайловна учит маленьких детей в «Золотой рыбке» правильно ходить, быстро бегать, прыгать, держать себя в форме, любить спорт и движение. И получается отлично! Малыши и нормативы ГТО сдают на золотой знак, и первые места на соревнованиях среди дошкольников завоевывают. Когда перед глазами такой пример, удивляться не стоит. Тигунова подчеркивает: главное, вовремя найти наставника. «Когда вы покупаете компьютер, то к нему прилагается инструкция: как включить, что нажимать. А когда родился ребенок, не каждый сразу поймет, как учить его ползать, ходить. Ищите учителя, который поставит сына или дочку на ноги», – отмечает Елена Михайловна.

На занятиях Тигунова знакомит дошкольников с самыми разными видами спорта. Наша героиня считает: игра в мяч и бег, конечно, хорошо, но не надо ограничиваться только ими. Воспитанники «Золотой рыбки» тренируются в современном хорошо оборудованном зале и на улице. Дети занимаются фитнесом, плаваньем, любимой многими йогой и скандинавской ходьбой. Большинству она кажется скучной, нет в ней никакого драйва и азарта, и вообще это для пенсионеров. Тигунова возражает: ходьба задействует 90% всех мышц тела, улучшает координацию движения, выносливость, является эффективным средством реабилитации переболевших ковидом. Наша героиня знает, о чем говорит. Ее энергичность восхищает. Проводить с детьми почти 24 часа – задача не для всех, а воспитанников-то больше трехсот. Помогает опыт.

В копилке Елены Тигуновой много профессиональных достижений, но останавливаться рано. Планы на будущее большие. Готовить воспитанников к покорению новых высот и расширять спортивный кругозор. Скандинавскую ходьбу освоили, азы йоги тоже, пора на джампинг. «Дождемся новых батутов и попрыгаем от души», – обещает наша героиня.

Волшебство правильной речи

Все знают, какую роль играет его величество случай. Неожиданная встреча, разговор, – и река жизни несет к другим берегам. Поворот, а за ним новая жизнь, интересная и необычная. История Натальи Урвановой из детсада «Чебурашка» в Краснообске только подтверждает слова. Она хотела быть учителем, но благодаря обстоятельствам стала работать с дошколятами. Наша героиня – учитель-логопед. По ее словам, грамотная речь – это волшебство, но за ним стоят не магические книги и заклинания, а понимание, изобретательность и нелегкий труд.

– Всегда хотела работать с детьми. Ребенком часто играла «в школу» с подругами, проверяла тетради, выставляла оценки, – рассказывает Наталья Геннадьевна. – Но жизнь сложилась по-другому. В 1998 году пришла записывать дочь в детский сад. Заведующая узнала, что я по образованию учитель начальных классов, и предложила поработать воспитателем. Я сразу согласилась и ни разу не пожалела. Среди воспитанников были дети с трудностями в обучении, речевыми нарушениями. Мне хотелось помочь. Тогда получила профессию учитель-логопед, а после и учитель-дефектолог.

Каждый день мальчики и девочки встречают Наталью Геннадьевну с улыбкой, спрашивают: «Когда возьмете меня на занятие?», просят поиграть с ними. В ее работе на первом месте – любовь и доброта. Она поговорит по душам, подбодрит, успокоит, приласкает. Педагог уверена: каждый ребенок талантлив и смышлен, надо лишь найти подход. И Наталья Геннадьевна его находит. Всегда экспериментирует, чтобы каждая встреча отличалась от предыдущей. И никакого принуждения; учеба – увлекательное занятие, победа знания над незнанием. Один урок, второй, третий – и вот уже первые успехи: красивая грамотная речь, а еще благодарность детей и родителей. Воспитанники Урвановой побеждают в районных, региональных, всероссийских и международных конкурсах: например, «Прошу слова», «Страна знаний», «Солнечный свет», «Радуга творчества». Детский творческий коллектив «Чебурашки» под руководством Натальи Геннадьевны получил диплом лауреата конкурса «Природа. Культура. Экология» регионального этапа XV Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета». Сама Урванова не отстает, она дипломант районных и областных конкурсов «Воспитатель года», «Экобэби».

При этом работа для нашей героини еще не всё. Есть у нее увлечение, которое помогает отдохнуть, расслабиться, переключиться. «Люблю заниматься цветоводством, – говорит Наталья Геннадьевна. – Дело, конечно, хлопотное: сначала занимаешься рассадой, потом высаживаешь в грунт, поливаешь. Но когда цветы распускаются, радуют яркими красками и приятным ароматом, понимаешь, ради чего все усилия. Свои цветочки всегда фотографирую, а зимой любуюсь, вспоминая о лете».

Владислав Кулагин, фото из личных архивов героинь