Венец благоустройства – преображение села

Эстафету поселений Новосибирского района, где уже были реализованы мероприятия по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», продолжили Раздольное и Новолуговое.

14 сентября церемонии открытия парковой зоны в Раздольном и Сквера славы в Новолуговом проходили в разных погодных условиях, контраст был очевиден: в первом случае моросил холодный дождик, а во втором – прошло каких-то два часа – на небе уже сияло солнышко и значительно потеплело. Однако контраста в настроении собравшихся там и там не было.

Стопроцентный парк

В Раздольном люди, пусть и держа над головой зонтики, просто радовались событию, и никакая погода помешать этому не могла. Опасение того, что «никто не придет», не оправдалось от слова «совсем». Пришли ученики школы № 19 со своими педагогами, их родители, просто жители села, сотрудники ГУФСИН; приехали даже байкеры из новосибирского отделения мотоклуба «Ночные волки». И неспроста. Они вложили свою лепту в благоустройство парковой зоны: насадили елочки вдоль одной из аллей, установили на развилке дорожек большой красивый камень с памятной надписью, идеально вписавшийся в пейзаж и сразу же ставший незаменимым атрибутом паркового ансамбля.

А вообще и под моросящим дождем раздольненский парк был прекрасен, и будет, в том мало сомнений, прекрасен в любую погоду. Потому что, по словам главы местного самоуправления Валерия Швачунова, «он – настоящий». В самом деле: простор, несколько уходящих вглубь аллей со скамейками, раскинувшие свои ветви березы и сосны, в центре всей композиции – памятник в честь воинов Великой Отечественной и ведущая к нему Аллея славы — ничего подобного в наших поселениях (кроме, может, Краснообска) вы больше нигде не увидите. Надеемся, пока. Хорошие примеры заразительны куда в большей степени, чем дурные. Надо лишь чтобы природный ландшафт был подходящим да упорство проявлено, которое продемонстрировали раздольненцы, добиваясь (с помощью администрации района, очень, кстати, существенной) исполнения своей мечты.

Вообще реализация проекта «складывалась» непросто. Некоторые моменты этого процесса раскрыл в своем выступлении на церемонии открытия глава Новосибирского района Андрей Михайлов:

– Несмотря на такую погоду, мы сдаем этот объект, и хочется выразить слова благодарности местной администрации. Скажу честно, объект непростой. Буквально год назад мы говорили здесь на эту тему с Валерием Семёновичем и приняли решение завести сюда национальный проект – а это почти 5 млн рублей федеральных средств. Проект в итоге был успешно реализован, все строительные работы на сегодняшний день завершены. Спасибо главе сельсовета, спасибо подрядчику. Это настоящий подарок всем жителям Раздольного. Мы и дальше будем благоустраивать это место и, не сомневаюсь, оно станет любимым как для старшего и среднего поколений, так и для ребятишек и молодежи.

Памятник советскому солдату стал подлинным символом обновленного сквера в Новолуговом

Валерий Швачунов, в свою очередь, сказал:

– У нас на этой территории возник стопроцентный парк. Кто уже в нем побывал, наверное, оценил, увидел, что здесь прекрасные аллеи, на них установлены малые формы; есть спортивная площадка. Это означает, что в нашем парке можно и отдыхать, и заниматься спортом. Заасфальтирована центральная площадка, дорожка, ведущая к памятнику погибшим воинам-землякам, теперь здесь замечательное место для проведения митингов. Все это сделано, конечно, благодаря Новосибирскому району, который решил возникшие проблемы, подставил плечо в трудную минуту. Теперь мы открываем объект. И он будет не последний, будем заниматься благоустройством Раздольного и дальше.

Среди почетных гостей на открытии парка также были депутат областного Заксобрания Юрий Похил, председатель Совета депутатов района Сергей Гарцуев, заместитель главы районной администрации Саргис Авагян. Уже сейчас парк можно назвать достоянием Раздольного. Задача в том, чтобы пронести его таким через всю дальнейшую историю села.

 Открытый урок патриотизма

В Новолуговом, конечно, таких просторов, как в Раздольном, нет. Сквер существует уже несколько лет. Находится он в самом сердце села, но пространство ограничено, стеснено различными постройками и дорогами. Однако новолуговчане нашли возможность «вернуться в проект», «дополнить» его, с тем, чтобы довести до логического завершения. При этом были проявлены чудеса изобретательности – визуально стало даже казаться, что площадка каким-то образом увеличилась в размерах. Но ведь и на самом деле ее удалось слегка расширить за счет дополнительной аллеи со скульптурой советского солдата – точной копии таллинской. Нововведения нельзя не заметить, идет ли речь о броской надписи «Новолуговое» перед сквером – въезд-выезд из села находится неподалеку (замечательное решение!), или о внушительной входной арке, или о том же памятнике советскому солдату. А еще появились новые дорожки, тротуарная плитка, нижняя подсветка для малых форм и многое-многое другое. Сквер буквально преобразился!

Праздничной атмосфере на митинге в честь открытия сквера во многом способствовали юнармейцы, мальчишки и девчонки из школы № 57 с их красивой формой и выправкой. Они поочередно несли вахту возле памятной плиты у входа в сквер и у памятника советскому солдату. Акцент на военно-патриотическую тематику был очевиден и органичен, и присутствующие на митинге почетные гости, кажется, лишь усилили его. Перед школьниками и жителями села выступили заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутаты Заксобрания Юрий Похил и Игорь Гришунин, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин, настоятель прихода во имя святителя Николая протоиерей Владимир Бирюков и местный житель, бывший узник фашистского концлагеря, ветеран труда Иван Михайлович Богак. И тема минувшей войны и нынешней памяти о ней так или иначе звучала в речи каждого из них. А Иван Михайлович настолько разволновался, что ему трудно было говорить. Но главное он все же произнес: «Дорогие односельчане! Помните, что мы открываем не просто сквер, а сквер славы и памяти о тех, кто спас нас от фашистов…». Эти слова можно было бы взять в качестве эпиграфа ко всему мероприятию. Затем участники митинга возложили алые гвоздики к памятнику советскому солдату, а солисты ансамбля «Созвездие» исполнили военно-патриотическую композицию «Поклонимся великим тем годам».

Таким вышло первое военно-патриотическое мероприятие в Сквере славы в Новолуговом. Урок был мощный. Традиция заложена и дальше остается следовать ей, умножая дань памяти.

Юрий Малютин, фото автора