Простой секрет

Главный зоотехник ООО «УЧХОЗ Тулинское» Константин Ковалёв – один из тех специалистов, кто определяет не только сегодняшний, но и завтрашний день хозяйства.

Вот как отзывается о нем директор предприятия Михаил Класс:

– В 2018 году у нас в — сформировалась новая команда, и Константин, конечно, играет в ней большую роль. Помните, когда мы получали за успехи хозяйства «УАЗ» в 2020 году, вы спрашивали меня, трудно ли было? По сравнению с 2018 годом было даже легко. Тогда люди разбежались (шла реорганизация), один слесарь остался, мы с Константином ходили по ферме и сами чинили транспортеры. Но выжили. Потом люди поняли, что ничего не развалилось, – начали возвращаться, пришли и новые. И тут руководящая роль Константина проявилась уже в полной мере, он задействовал весь свой потенциал. А знания у него есть, и они очень глубокие. Он фанат своего дела, всегда ищет что-то новое. Современный руководитель в полном смысле этого слова. Он сам как специалист растет, и нас к тому побуждает. Мы друг друга «подтягиваем», стараемся увидеть и найти новое, стараемся посещать различные семинары. Вот последний был в Томске. Томичи вообще молодцы, таких специалистов пригласили, что мы очень продуктивно поработали. Вообще постоянно учимся, без этого не будет развития.

Сказанное Михаилом Валерьевичем дорогого стоит. В трудную минуту Константин Ковалёв, будучи не последним специалистом в той «старой» учхозовской команде, стал правой рукой нового директора предприятия (такого же фаната, как он сам) в животноводческом комплексе хозяйства, и результаты пришли. Причем пришли гораздо быстрее, чем ожидалось. Всего через два года работы в системе ООО «Молсиб» (собственника сельхозпредприятия) пали рекордные достижения легендарного Учхоза по надоям на одну фуражную корову. Выросло дойное стадо – стал, естественно, больше молочный вал. Словом, развитие продолжилось, эстафета была подхвачена. Это, кстати, очень естественный процесс в том смысле, что без роста результатов (пусть даже и не очень высоких) ни о каком развитии и речи быть не может. Самое же интересное, что идет это развитие на той же базе: фермах 60-х годов прошлого века. В таких условиях учхозовцы, соревнуясь со специалистами из современнейшего, вполне европейского животноводческого комплекса «Толмачевского» с европейским же дойным стадом, умудряются не слишком отставать, держать его на расстоянии вытянутой руки и быть четвертыми по показателям в регионе. Причем до третьей позиции всего-то ничего.

За счет чего, спросите? Пора тут, наверное, дать слово самому Константину Валерьевичу Ковалёву:

– Родился я в поселке Дорогино Черепановского района. Учился в Новосибирском аграрном университете, по профессии я зооинженер. Проходил здесь, в Учхозе, летом 2005 года производственную практику, это был 4-5 курс, и после окончания вуза Константин Георгиевич Першилин пригласил меня на работу в хозяйство. Работал сначала зоотехником-селекционером по свиноводству, потом – заведующим свиноводческой фермой, а с 2018 года был назначен главным зоотехником хозяйства. Видимо, сыграли тут свою роль накопленный опыт и мое отношение к работе. Так Новосибирский район стал для меня второй родиной. Живу в поселке Тулинский, здесь женился, дети здесь родились – а в общем, всё теперь здесь… За счет чего добиваемся результата? Фермы у нас 1961 года постройки. Были они построены под скот черно-пестрый, низкий, короткий. А в связи с тем, что в 80-х годах прошлого века проводилась селекция, скот увеличился в размерах – вырос генетический потенциал. База не предназначена для этого. Но все равно мы добиваемся прироста показателей. По итогам 2021 года, наверное, перешагнем отметку 10 тыс. 200 кг молока на фуражную корову… Секрет «Тулинского» в том, что у нас слаженный коллектив; директор дает правильное направление – четко показывает, что надо, как надо. Мы всегда советуемся, всё делаем вместе. Нет разрыва коллектива на агрономическую, зоотехническую, инженерную службы. Коллектив, это, безусловно, и доярки, и механизаторы, и люди других профессий, многое получается благодаря их работе. Сейчас у нас работает более сорока человек. Еще один плюс – хорошая кормовая база. Это очень много значит. Основные корма у нас высокого качества. Проверку проходят в европейских лабораториях. В соответствии со всеми рекомендациями составляем рационы, и коровки нам выдают качественное молочко. Спасибо собственнику – «МолСибу» за то, что четко поставляются кормовые добавки, которые необходимы коровам. Белковые, минеральные добавки – всё у нас есть в достаточном количестве и даже немножко про запас. Если раньше упор в немалой степени делался на центнеры с гектара, на количество кормов, то теперь мы «ловим» качество, а уж оно переходит в количество молока. Сегодня стадо – 1862 головы, из них дойных коров – 715. Планируем его увеличить по итогам текущего года еще на 10% – это одно из условий функционирования племенного репродуктора, каким в настоящее время является Учхоз. Наше стадо, в отличие от «Толмачёвского», – абсолютно наше, отечественное, приспособленное к условиям Сибири; с ним мы связываем перспективы дальнейшего роста.

Мне приходилось встречаться с Константином Валерьевичем на разных мероприятиях, в том числе и на животноводческих комплексах, и всегда бросалась в глаза его не показная скромность. А еще – добродушие. В сторону от события он никогда не уходит, буквально живет им, переживая на тех же конкурсах как за своих, так и за чужих, но в то же время никогда не пытается выставить себя на первый план, даже будучи в роли организатора. Ему, кажется, это просто не нужно. Человек нашел свое место в жизни и старается сделать его как можно более комфортным, как для себя, так и для окружающих, товарищей по работе. Находит общий язык как со старшим, так и молодым поколениями. Добродушие не мешает требовательности: человек сам крайне ответственный и обязательный, того же он требует и от других, и за это его уважают, понимают и принимают.

Главный секрет успехов Учхоза – именно люди, и на примере Константина Ковалёва, одной из ключевых фигур хозяйства на современном этапе, понимаешь это особенно ясно.

Юрий Малютин, фото автора